Сценарий веселые уроки обж. Сценарий мероприятия "поговорим о безопасности". Правила поведения на воде

Апрель 13th, 2015 admin

Комарова Надежда Анатольевна

Цель : систематизировать и обобщить знания детей о правилах поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях быта, улицы, о правилах поведения в экстремальных ситуациях; научить детей использовать полученные знания для предотвращения этих ситуаций.

Задачи:

  • активизировать знания учащихся по правилам безопасного поведения дома, при пожаре, безопасного обращения с огнём и по оказанию первой медицинской помощи;
  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью, чувство товарищества, сопереживания; дать детям возможность оценить свои достижения, ощутить радость проявления своих знаний;
  • развивать наблюдательность, внимание, умение работать в коллективе, умение искать и находить правильное решение;

Предварительная подготовка:

– составление и разгадывание кроссвордов по ОБЖ, обыгрывание ситуаций на классных часах по основам безопасности жизнедеятельности;
– чтение и обсуждение детской художественной литературы на предмет безопасного поведения в различных ситуациях; подборка загадок, стихов о пожарной безопасности; выбор названия команд;
изготовление эмблем детьми; формирование команд;

Оборудование:

–оформление маршрутных листов

– плакаты по теме “Безопасность дома”, “Безопасное обращение с огнём”, “Действия при пожаре”;

– иллюстрации под общим названием “Что может привести к пожару?”;
– медали для награждения;

– памятки по ОБЖ.

Участники: дети начальных классов, могут принимать участие и дети среднего школьного возраста (5-6 классы). Дети разбиваются на команды по 8 человек в команде.

Судьи- начальники станций. На каждой станции 2-человека. (желательно, чтобы это были ребята 7-8 классов).

Место проведения: несколько кабинетов (на каждую станцию-кабинет).

Диспетчер: учитель, который регулирует движение команд по маршрутному листу

Условия игры:

1 .Каждая команда дает себе название и выбирает капитана.

  1. У капитана в руках маршрутный лист, в котором отмечается движение по станциям и кол-во заработанных очков.
  2. На двери кабинета, где расположена станция, табличка с ее названием.
  3. Сам учитель является диспетчером, т.е. регулирует игру.

Название станций:

(На каждой станции -10баллов) за каждый правильный ответ-1 балл

  1. « Безопасный дом».
  2. «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

3 . «Пожарный инспектор».

  1. «Внимание всем!».
  2. 5 . «Скорая помощь».
  3. 6 . «Опасные игрушки».

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Звучит музыка, команды входят и занимают свои места.

Ведущий. Дорогие ребята, уважаемые взрослые, мы сегодня собрались, чтобы поиграть в замечательную игру под названием «Юные пожарные». Сегодня с помощью этой игры мы проверим, как вы, ребята, усвоили правила безопасного поведения. Мы отправляемся в путешествие по безопасности. Соревнуются 4команды. Они имеют свои названия и им раздаются маршрутные листы. За ходом нашей игры будут следить… (представляются члены жюри).

Если вдруг пожар возник,

Ты от страха тут же сник,

Вспомни наше ОБЖ-

И, считай, спасен уже.

Станция «Безопасный дом».

1 .Какие опасности могут подстерегать нас дома?

2. Отгадайте загадку: «Опасность невидимая и неслышимая. Живет на кухне. Если правильно с ней обращаться, готовит вкусные кушанья» (Плита).

  1. 3 . Что нельзя делать, если почувствовали запах газа? Нельзя зажигать спички и проверять, где утечка газа. Может произойти взрыв. Нельзя зажигать свет, пользоваться электроприборами. Позвонить 04.

4.Разберем ситуации:

Загорелось кухонное полотенце. (Надо бросить полотенце в раковину, и залить водой).

Вспыхнуло масло в сковородке. (Надо сразу плотно закрыть сковороду крышкой, и выключить плиту, нельзя заливать водой).

Загорелся телевизор. (Нужно отключить электричество, выдернуть шнур и закрыть телевизор плотной тканью).

5. Какие нарушения правил безопасности вы видите на рисунке?

Станция «Семь раз отмерь, один раз отрежь»

1 .Объясните, что означает поговорка.

2. Загадки.

«Все ест, не наедается, а пьет, умирает. (Огонь).

«В деревянном домике проживают гномики. Уж такие добряки зажигают огоньки» (Спички)

«Раскаленная стрела дуб свалила у села» (Молния)

«Красный дьявол скачет с крыши на крышу» (Пожар)

«Что, добравшись едва, превращает дом в дрова? (Огонь).

3 .Назовите правила пожарной безопасности. Нельзя трогать спички и играть с ними. Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи. Недопустимо без разрешения взрослых включать электроприборы и газовую плиту. Нельзя разводить костры и играть около них. Если увидел пожар, сообщи об этом взрослым или позвони 01.

  1. 4 . «Спичечный». Этот дом состоит из 10 спичек. Требуется, повернуть его к нам другой стороной передвинув только 2 спички.

Станция «Пожарный инспектор».

  1. Загадка.

«С Огнем бороться мы должны смелые работники, с водою мы напарники. Мы очень людям всем нужны, так кто же мы?» (Пожарные)

2. Чем опасны пожары? (Пожары опасны очень. При пожаре могут сгореть вещи, квартира, даже целый дом. Но что самое страшное – при пожаре могут погибнуть люди).

  1. 3 . «Поле чудес».

Вопрос: Средство пожаротушения (12 букв). Ответ: Огнетушитель.

Вопрос: Отчего чаще всего погибают при пожаре люди? Два варианта ответа 3 буквы – ДЫМ,

4 буквы — УГАР.

  1. Соедини начало фраз с их окончаниями.

Огонь нельзя оставлять — по телефону 01

Если увидишь пламя — надо быстро уйти

Вызывай пожарных — без присмотра

От огня — дым

Из горящего помещения — нельзя прятаться

Опасней всего при пожаре — зови на помощь взрослых

  1. «Надень костюм». По сигналу тревоги участники команды будут быстро надевать костюм на капитана, а потом быстро снимают.

Станция «Внимание всем!»

1 .Что такое эвакуация? Выход из опасной зоны. Звучат три коротких, один длинный звонок – это сигнал возникновения пожара . Что надо делать? (Эвакуироваться)

2 .Какой выход надо искать при эвакуации? 8 букв (Запасный.)

3. Подберите правильную рифмованную концовку к стихотворным строкам:

Услышав, сирены… (звучание)

Немедленно покиньте… (здание)

Слушайте внимательно… (информацию)

Куда надо следовать при… (эвакуации)

4. Нарисовать средства тушения пожара. (Вода; песок; земля; кошма; одеяло; огнетушители).

  1. 5 . «Все в дыму». Команда должна пройти на корточках «гусиным шагом» (задымленное помещение пройти до двери, дыша при этом через салфетку).

Станция «Скорая помощь».

1 .Первая помощь при ожогах.

(Обожженную конечность погружают в холодную воду и накладывают сухую повязку).

2 .Что нельзя вскрывать, прокалывать при ожогах? (7 букв). (Волдыри)

  1. Сделать повязку — «Рана на кистях рук».

4 .Детям раздаются карточки, которые они должны заполнить.

  1. 5 . «Примите вызов». Перед участниками стоит телефон. Участник должен добраться до телефона, набрать номер «01», сказать скороговорку, написанную на карточке, сообщить свою фамилию, свой адрес и вернуться к команде. Передать карточку с скороговоркой следующему игроку.

Станция «Опасные игрушки».

1 .Чем могут быть опасны новогодние игрушки?

(некоторые могут загореться или взорваться, вызвать пожар или поранить).

Отгадать ребусы:

3. Собрать из пазов пожарную машину.

4. Пересказ рассказа Л.Н.Толстого «Пожарные собаки».

Огонь, костры и спички-

Все это — не игра!

Вы в этом убедились?

Послушать нас пора!

Подведение итогов: Пока жюри подводит итоги, предлагается посмотреть видеофильм.

Награждение победителей. Вручают подарки и грамоты, памятки по безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ Вы можете

Сценарий внеклассного мероприятия «Твои правила жизни»

    Пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни;

    Подготовка к каникулярному сезону;

    Активизация познавательной и творческой деятельности учащихся

    Воспитание культуры безопасности;

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:

    Подготовка выступления ведущих;

    Распределение материалов сценария по классам, подготовка выступлений;

    Оформление зала;

    Подбор музыкального оформления;

    Оформление памяток.

ОБОРУДОВАНИЕ:

    Костюмы (по необходимости в выступлении);

    Презентация;

ХОД УРОКА.

Ведущий: Когда люди жили ещё в пещерах, они заметили, что у зверей большие зубы, а у человека – маленькие, и что когти у зверей большие, а у человека не на что посмотреть. Поэтому самый первый урок в самой первой школе был уроком безопасного поведения. Конечно, человек был очень смелым, и не был глупым. Никто точно не знает, но кажется, тогда человечество и додумалось до главных правил безопасного поведения:

    Предвидеть опасность.

    По возможности её избегать.

    При необходимости действовать.

Вот этому всему нам следует научиться. Как выглядит опасность?

Как её избежать?

И что делать, если уйти от опасности не удалось, - в общем как её победить?

А для этого отправимся в небольшое путешествие по знакомым местам.

    Пока ещё растёт малыш

И в школу он не ходит,

То папа, мама, бабушка

Его за руку водят.

    За безопасностью следят,

Чтоб не было ушибов,

Чтоб не поранился ничем

И из окна не выпал.

    Но повзрослел уже малыш,

И вдруг один ты дома…

Ты знаешь как себя вести?

Тебе это знакомо?

(указывают на цифры 01, 02, 03, 04)

    Так будь внимателен и осторожен

И знай, что многое зависит от тебя.

Большой беды избежать можно,

Если ты знаешь, как вести себя.

    Ну, а случилась вдруг беда,

Как ты ведёшь себя тогда?

Не паникуй и не теряйся,

Разумный выход отыскать лучше постарайся.

    Этот номер набирай,

Быстро помощь вызывай.

Где бы ты ни был:

Во дворе, или в школе, дома,

Знай, рядом у тебя друзья,

Готовые прийти на помощь.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПЕРВОЕ. По своей квартире.

    Когда я один дома,

Я обеспечиваю безопасность дома.

Какие опасности ожидают нас дома?

Выступление 1-б класса: электроприборы, острые предметы, газ, балкон.

4-б класса: лекарства.

ПУТЕШЕСТВИЕ ВТОРОЕ. По своей улице.

1.ОПАСНЫЕ ЛЮДИ

    В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Таких людей называют преступниками. Они могут ограбить квартиру, украсть ребенка или даже убить человека.

Выступление 2-б класса: встреча с незнакомцем.

2. Дорожная безопасность.

    Мы по улице идём весело и дружно.

Потому что нам с тобой всё увидеть нужно.

Всё увидеть и узнать, и ребятам рассказать.

Выступление 1-а класса: о правилах дорожного движения.

3.Пожарная безопасность.

    Огонь – волшебник, он всё умеет:

Сварит уху и лошадь подкуёт,

А в непогоду у костра –

Туристов обогреет.

Выступление 3-а класса: будь осторожен с огнём.

Игра «Это - я, это - я, это все мои друзья!».

У. Кто задорный и веселый,

Верность правилам храня,

Бережет родную школу

У. Кто поджег траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор? (МОЛЧАТ)

У.Кто соседской детворе

Объясняет во дворе,

Что игра с огнем недаром

Завершается пожаром?

Д. Это - я, это - я, это все мои друзья!

Кто украдкой в уголке

Жег свечу на чердаке?

Загорелся старый стол

Еле сам живой ушел? (Молчат.)

У. Кто пожарным помогает,

Правила не нарушает,

Кто пример для всех ребят:

Школьников и дошколят?

Д: Это - я, это - я, это все мои друзья!

    Игры и поведение на улице, воде, льду, реке.

    Заглянуло солнце

В светлое оконце.

Яркий лучик пробежал –

Веселее дом наш стал.

К солнцу тянется цветок

И листок, и мотылёк.

Дети тоже рады солнцу рады,

Нам расти под солнцем надо.

Друг наш солнышко, сияй.

Нашу Землю согревай!

Выступление 4 – а класса: поведение на улице, реке.

Подведение итогов.

1.Вилки, ножницы, ножи

В руки лучше не бери!

Могут резаные раны,

На всю жизнь оставить шрамы!

2.Порошок для стирки – яд,

И не только для ребят,

Он хоть и приятно пахнет,

Но его же не едят!

3.В каждом доме есть лекарства,

Можно ждать от них коварства.

Если вдруг решил ты съесть

Таблеток разных гору,

Учти, ты можешь умереть

В ребяческую пору!

4.Помни, каждый гражданин,

Это номер 01

Дым увидел – не зевай,

И пожарных вызывай!

5.Выключай в квартире газ

За газом нужен глаз да глаз.

Запах, чувствуя в квартире,

Позвоните 04.

6. Если кто-то лезет в дом,

Пробивая двери лбом,

Двери держатся едва –

Позвони скорей 02.

Ведущий: Каждый год вы будете узнавать о безопасности человечества что-то новое. Эти знания особенные – они защищают тебя. Ты, в общем-то, словно строишь свою крепость – безопасность. И если не забывать прежние уроки, стены твоей крепости с каждым годом будут ещё выше. Ну а первым камнем будем считать вот этот. Потому что он учит, как пользоваться всеми своими знаниями. И чтобы наш урок вы запомнили, мы приготовили для вас памятки с правилами поведения.

    Огонь - твой друг. Но осторожно!

Шутишь с огнём – беда возможна.

    Электротравма – больше, ужасно.

Не трогай провод – это опасно.

    Без присмотра газплиту не оставляй.

А уходишь, все горелки проверяй.

    За порошок и жидкости

Тебе не стоит браться,

Что-то может ядовитым оказаться.

    Несвежая пища? Будь осторожен!

Она отравление вызвать может.

    Ключи от дома не теряй

И другим людям не давай.

Люди за дверью тебе не знакомы?

Не открывай, ведь ты один дома.

    Если свет мигает красный,

Не ходи, дружок, - опасно!

На дороге не катайся.

На площадку возвращайся.

С горки лучше детворе

Покататься во дворе.

Правила все выполняй,

И не будет «ой» и «ай»!

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Правило № 1. Все острые, колющие и режущие предметы надо обязательно класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Правило № 2.

Правило № 3. Уходя из дома или комнаты, обязательно выключайте телевизор, утюг и другие электроприборы. Никогда не тяните за электрический провод руками. Ни в коем случае не подходите к оголенным проводам и не дотрагивайтесь до них.

Правило №1. В жилище начался пожар не надо паниковать: спокойно, но быстро обесточьте очаг пожара.

Правило № 2. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло или вылив кастрюлю с водой.

Правило № 3. Если огонь не погас, надо выбежать из дома в безопасное место и обязательно закрыть плотно двери, так как от воздуха огонь разгорится сильнее.

Правило № 4. Надо сразу же сообщить о пожаре, позвонив по телефону 01.

(ПАМЯТКА)

Правило № 5. При пожаре дым опаснее огня. Стоит вдохнуть его несколько раз, и может закружиться голова. Нужно лечь на пол, так как дым поднимается кверху. Не надо прятаться от дыма в шкафу, под кроватью, - так от дыма не спастись. А пожарные долго не могут найти детей из-за этого.

Надо смочить одежду водой, покрыть голову мокрой тряпкой и выходить, пригнувшись.

При сильном дыме дышать через мокрую ткань. пожарных вызывай! (ПАМЯТКА)

Правило № 5. Почувствовав запах газа, срочно скажи¬те об этом взрослым.

Сразу же откройте окна и проветрите квартиру.

Проверьте, закрыты ли краны на плите.

Ни в коем случае не включайте свет и не зажигайте спички. Позвоните по телефону 04.

(ПАМЯТКА)

Один в квартире

Правило 1: Ни в коем случае не открывай дверь, если звонит незнакомый человек

Правило 2: На все вопросы и просьбы незнакомца отвечай: «Нет».

Правило 3: Если в дверь звонит почтальон, монтер, врач или даже милиционер, все равно не открывай, если ты не знаешь этих людей. Преступники могут переодеться в любую форму.

Правило 4: Если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, сразу же позвони в милицию и назови свой точный адрес

Правило 5. На вопросы незнакомых людей по телефону: «Дома ли родители?»- отвечай, что дома, но они заняты, и подойти к телефону не могут.

Правило 6. Не верь, что кто-то придет или приедет к тебе по просьбе родителей, если родители сами не позвонили тебе или не сказали тебе об этом заранее.

Правило 7. Если собака в доме глухо рычит - за дверью чужой.

(ПАМЯТКА)

Надо пользоваться только теми электроприборами, которыми разрешили пользоваться родители:

Надо включать и выключать электроприборы с помощью специального выключателя;

Нельзя тянуть за шнур;

Не пытайтесь сами починить неисправные электроприборы;

Нельзя трогать провода мокрыми руками, потому что вода хорошо проводит электрический ток;

Нельзя пользоваться феном в ванной комнате, когда есть опасность попадания на него воды;

Нельзя включать много электроприборов в одну розетку;

Если из прибора пахнет горелой резиной или видны искры – надо немедленно отключить провод от розетки;

Сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ

Для того чтобы заинтересовать школьников сейчас учителям приходится прибегать к новым формам проведения уроков. Одной из таких форм является внеклассное мероприятие. Это позволяет не только привлечь внимание подростков, это помогает им запомнить и усвоить материал лучше, чем простая лекция. Практика и неформальная обстановка – вот залог хорошего урока и крепких знаний.

Одним из самых жизненно важных предметов в школе является ОБЖ. Именно к этому занятию и необходимо составить сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ.

Цели:
1.Проверить навыки и умения учеников, полученные на уроках.
2. Развить смекалку, ловкость.
3. Сплотить класс.

А для того, чтобы достичь поставленных целей следует хорошо подготовиться и заранее продумать весь сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ. Для проведения данного мероприятия можно выбрать актовый зал, спортивный зал, а так же можно провести на свежем воздухе.

Ребятам предлагается провести поисково-спасательную операцию. Учитель делает объявление в классе.

Учитель: Ребята, наш сегодняшний урок мы посвятим проверке ваших знаний. Вот только проверка эта будет проходить не в классической форме тестов, контрольных и других письменных или устных вариантах. Нам предстоит провести поисково-спасательную операцию. Искать будем хорошие отметки, и спасать, соответственно, ваши четвертные или годовые баллы.

Далее ребятам предлагается распределиться. Так как операция состоит из нескольких этапов, и в каждом нужны определенные знания, умения и навыки, то ученикам необходимо определить, кому какая роль достанется в команде. В группе спасателей должны быть:

Врачи – дети, которые лучше всех разбираются в переломах, кровотечениях и тд.;
топографы – дети, которые хорошо разбираются в картографии, компасах и ориентируются на местности;
спасатели – дети, которые наиболее развиты физически, они будут переносить пострадавших, и помогать команде проходить все этапы;
военные, которые смогут защитить отряд в случае угрозы.

И так, когда класс распределил все роли (каждый ученик должен определиться с тем, к какой группе он относится!) самое время перейти к самому занятию.

В сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ вписываются следующие станции:

Карта. На этом этапе топографы должны определить, где именно (если на улице), в каком кабинете (если в школе) будет проходить следующий этап. Желательно составить карту посложнее, используя топографические знаки – населенных пунктов – классы, водоемов – туалеты, и тд. (если в школе). Населенный пункт – дом, смешанный лес, поле – стадион и тд. (если на улице). А так же можно добавить описательную часть, например, 10 шагов на северо-запад, при этом следует выдать заранее заготовленный компас, либо приклеить на стены (если в школе), на деревья (если на улице) надписи с какими-то особенностями, которые помогут определить дальнейшее направление. Например, «мох», «муравейник» и тд. Основная задача ложиться на картографов, но если они явно не справляются, то они могут обратиться к одному из членов команды, но в таком случае команда, к которой обратились, обязана перевести этого человека из своего подразделения в топографический отряд. В дальнейшем они больше не смогут обращаться за помощью друг к другу. После того, как команда определила местоположение следующего этапа, в игру вступают спасатели.
Переправа. На этом этапе команда спасателей (если проводится на улице) перекладывает бревна, от одной точки к другой обозначенной точке, по которым должна пройти вся команда, и переставлять стулья (желательно штук 5, так как все участники должны находиться на стульях) (если в помещении). Когда этот этап пройден, команда оказывается на следующей станции.
Первая помощь. Будет хорошо если на предыдущем этапе (переправа) кто-то из участников случайно наступил на пол. Тогда медикам предлагается оказать первую помощь пострадавшему. Если же все переправились благополучно, то учитель сам определяет, кого будут лечить. Следует выбрать наиболее легкого участника. Далее определяется вид травмы. Открытый перелом с кровотечением. Необходимо наложить шину из подручных материалов. Далее объявляется, что с этого момента, каждые 3 минуты, будут считаться за час обычного времени. Это необходимо сделать для того, чтобы ребята вовремя могли убрать жгут и наложить его в другое место.
Военные. Как только медики выполнили свою задачу, спасатели берут пострадавшего на руки и несут к следующему пункту. Здесь встречается лагерь вооруженной банды. Тут в игру вступают военные. Их задача, быстро надеть имеющиеся противогазы (изобразив, что был пущен газ), затем быстро разобрать автоматы. В это время, медики не должны забывать следить за временем. Иначе пострадавший может остаться без ноги, и тем самым команда лишиться нескольких баллов.
Палатка. Далее можно предложить ребятам поставить палатку, так как по игре уже наступает ночь. Предварительно следует подготовить палатку. Ставят ее спасатели и военные, медики тем временем часть остаются больным, часть идут с топографами за ягодами и грибами. Необходимо подготовить карточки с грибами и ягодами ядовитыми и съедобными. Медики должны суметь определить, какие из предложенных вариантов можно предложить команде. Топографы в этот момент могут помогать, высказывать свое мнение. Ночь заканчивается и появляется необходимость убрать палатку. Задача спасателей и военных грамотно уложить палатку обратно.

После того как все задания выполнены, остается последнее – путь домой. Не следует забывать, что в команде есть пострадавший, а идти нужно тем же путем. Соответственно, через «переправу» больного нужно будет переправлять аккуратно, заботясь о том, чтобы он не был лишен опоры со стороны медиков, так же могут помогать военные. Закончив последнее задание, все могут вздохнуть и отправиться в класс, для «разбора полетов».

После прохождения всех этапов в сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ следует включить небольшой опрос.

Учитель: Что ж, на этом наше увлекательное занятие подходит к концу. Спасибо вам за активное участие. Теперь остается финишная прямая. И так, что мы с вами вынесли из данного мероприятия? Что вспомнили? Что понравилось? Какие основные темы ОБЖ были заключены в этапах? Следует ли проводить такие занятия чаще?

После этого, в классе проводится обсуждение, возможно у детей появится желание самим составить сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ. Следует поддержать такое начинание, так как это будет выгодно обеим сторонам.

Ну, а в самом конце занятия предлагается подвести итог и определить, были ли выполнены поставленные цели. В данном случае все поставленные цели были достигнуты с помощью выбранных заданий, так как они были изначально запланированы на коллективную деятельность, и на то, что бы подчеркнуть сильные стороны каждого из учеников. На данном занятии у учителя появилась возможность оценить все знания учеников, которые были получены во время учебного года. А так же, каждый участник имел возможность проявить и свои личностные качества и попробовать действовать в команде, почувствовать себя частью большого коллектива, что в дальнейшем даст хороший урок о взаимодействии между людьми.

Данное занятие можно проводить как среди старшего, так и среди среднего звена, слегка сменив сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ. Учитывая специфику возраста и класса можно не делить учеников изначально, а давать возможность самим на каждом этапе выбирать достойных на их взгляд ребят. Только тогда возникает вероятность того, что кто-то просто не сможет поучаствовать в конкурсах, а кто-то наоборот будет участвовать в каждом этапе, так как более самоуверен или обладает поддержкой класса, так как является лидером. Все это нужно учитывать и исходя из этого, составлять свой сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ. А так как учителя уже примерно знают класс и своих детей, им будет проще корректировать задания, которые не подходят данному коллективу.

Самое главное суметь заинтересовать ребят и оправдать их ожидания. Если в начале урока было заявлено, что все ищут хорошие оценки, то в конце, все ребята должны получить заслуженную награду, иначе дальнейшие мероприятия будут проходить с минимальным успехом, что не будет на руку организатору. Так что дерзайте! Удачи!

Ольга Чупракова

Третья неделя июня по летне-оздоровительной работе в нашем детском саду была посвящена теме"Безопасности ". Воспитатели в группах провели цикл бесед о правилах поведения на дороге,"Огонь-дгуг или враг",подготовили выставку рисунков "Как избежать неприятностей"

Заключительным этапом недели стала постановка детьми подготовительной группы сценки по пожарной безопасности "Приезжайте в теремок , потушите огонек".Сценарий и фото отчет предлагаю вашему вниманию.

Зал оформлен :домик, печка, на печке поднос с ватрушками. стол, телефон.

Звучит р. н. м. "Ах, вы сени"

Рассказчик :

В чистом поле теремок ,

Он не низок, не высок.

Каждый знает сказку эту ,

Разошлась она по свету.

Только скажем по секрету :

Смысл другой у сказки этой .

Равнодушных не оставит,

Призадуматься заставит.

(Песня "Теремок "И. В. Бодраченко,вступление, дети выходят и поют)

Стоит в поле теремок ,

Он не низок, не высок,

В нем живем мы впятером,

И танцуем и поем.

Мышка серая крупу переберет (мышь перебирает крупу)

А лягушка воду с речки принесет (лягушка с ведром)

Печку вам затопит заинька дружок (заяц колет дрова)

Ну а белочка ватрушек напечет (белка печет)


вед. -А где же ежик?

Все звери :-Ежик!

Ежик двор ваш подметет. (метет)


(После песни все звери занимаются своими делами)

Вед. Вот живут они не тужат,и представьте крепко дружат.

как -то вечером в домишке. не нашлось работы мышке

чтоб без дела не сидеть,

Затопить решила печь. (в это время все звери садятся)

Мышка к печке подошла

Спички быстро там нашла.

Мышка : какая милая игрушка (рассматривает коробок спичек)


Вед : сказала серая норушка .

Чтоб спасти ее от бед

Дали звери ей совет.

Белка : осторожно, мышь-норушка.

спички детям не игрушка!

спичками нельзя играть

надо безопасность соблюдать .

когда без присмотра оставлена печь

один уголек может дом целый сжечь!

угольки хоть невелички,

но опасны, как и спички!


Лягушка :Если вдруг беда случится,

в комнате твоей огонь!

не теряйся никогда-

рядом быть должна вода!


Ежик : Если нет воды дружок,

значит должен быть песок!


Заяц :В рубашке ярко красной,

в работе безопасный

огнетушитель тоже

в борьбе с огнем поможет. (Дает огнетушитель)


Мышка :А если это не спасет?Огонь весь теремок с сожжет ? и что же делать? всюду дым.

Все звери : Вызывайте 01.

Мышка : Надо срочно позвонить,

и пожарным сообщить (берет телефон)

приезжайте в теремок

потушите огонек!

наша улица Лесная

здесь она одна такая (кладет трубку0

и пожарные приедут

потушить огонь сумеют.


выходят дети в костюмах пожарных :

1. и я хочу пожарным стать

и во всем им помогать,

вот только надо подрасти

и школу мудрости пройти.

2 Я стану пожарным , отважным пожарным

и буду спасать я людей из огня.

в машине с сигналом примчусь на пожар я ,

на помощь зовите и ждите меня.

3. Огонь будет жарким, огонь будет сильным.

пусть в облаке дыма мне трудно дышать.

но сделаю все для победы над ним я

сумею не струсить и пламя сдержать.

4. Огонь захлебнется и в пар обернется,

погаснет последний уже уголек.

пожарный устало вам всем улыбнется.

и скажет, нелегкий сегодня денек.


Все : Надо ночью, надо днем

Быть внимательным с огнем!


Дети исполняют песню" Мы пожарные "



Разделы: Начальная школа

Цель:

  • при помощи игры – путешествия по сказкам повторить и закрепить правила безопасного поведения: при пожаре, пользовании лекарством и бытовой химией, встрече с незнакомыми людьми, на улицах города, в лесу, на воде;
  • воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь товарищей.

Оборудование: 7 лепестков с названиями рубрик; жетоны; спецодежда пожарных; секундомер;разрезные картинки: съедобные и несъедобные грибы и ягоды; 2 корзинки; набор дорожных знаков; карточки с заданиями; медали за 1 и 2 место; 2 авторучки.

Ход игры.

У: Ребята, вы любите читать книги? Что можно узнать из книг? Встречались ли вы с героями, которые пренебрегали правилами безопасности своей жизни? Назовите некоторых из них. При помощи произведений, сказочных героев мы вспомним основные правила безопасности жизнедеятельности, побываем в различных жизненных ситуациях. А поможет нам в этом волшебный цветок, состоящий из 7 лепестков. Как он называется? (Цветик-Семицветик) .

У: Сегоднясоревнуются две команды: “ Спасатели” и “Пожарные”. Посмотрим, кто лучше знает основы безопасности жизнедеятельности. За каждый конкурс жюри будет вручать жетоны. Вам предстоит преодолеть опасности.
(Учитель отрывает первый лепесток).

У: Лети, лети, лепесток, через запад на восток. Через север, через юг. Возвращайся, сделав круг.
(Дети кружатся на месте).

У: Что же написано на лепестке? Какая первая опасность нас подстерегает? (Пожар).
Давайте вспомним, в каком произведении С. Маршака у главной героини случился пожар? Скажем вместе: “Тили-тили, тили-бом, загорелся… (Кошкин дом). Почему у кошки загорелся дом?

Отметьте в карточках правильный ответ.
(Приглашаются по 3 человека от каждой команды).

А варианты ответов такие:
а) кошка баловалась со спичками и нечаянно подожгла шторы;
б) сушила бельё над печкой, и оно загорелось;
в) забыла выключить обогреватель;
г) растопила печку и ушла.

(Жюри оценивает ответы при помощи жетонов).

Загадки.

1. Красная корова всю солому поела. (Огонь).
2. Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра).
3. Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет. (Пожар).
4. Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. (Спичка).
5. При пожаре не сидим, набираем… (0 1).
6. Дым увидел - не зевай, их скорее вызывай. Кого? (Пожарных).

У: Кто такие пожарные? Все вы, наверно, слышали выражение: “Спешит, как на пожар”. И, действительно, у пожарных каждая минута на счету. Попробуйте быстро надеть боевую одежду пожарного.(Включить секундомер).

(Слово жюри).

(Учитель отрывает второй лепесток. Произносит волшебные слова. Дети кружатся на месте).

У: Ребята, нас подстерегает вторая опасность. (Лекарства и бытовая химия).

Помните ли вы сказку “Алиса в стране чудес”? Послушайте фрагмент.
“Алиса отворила дверцу: там был вход в узенький коридор, чуть пошире крысиного глаза…Так или иначе, сидеть перед заветной дверцей было совершенно бесполезно, и Алиса вернулась к стеклянному столику, смутно надеясь, что может быть, там все-таки найдется другой ключ или, на худой конец,книжка “Учись складываться”. Ни того, ни другого она не нашла, зато обнаружила хорошенький пузырек, к горлышку которого был привязан ярлык, как на бутылочке с лекарством. А на нем большими буквами было четко напечатано: “Выпей меня”.

Ответьте на вопросы:

  • Выпила ли Алиса содержимое пузырька?
  • Что с ней произошло? Почему?
  • Какое правило безопасности нарушила девочка? (Нельзя пробовать незнакомые вещества и лекарства. Можно отравиться).
  • У: Не менее опасный вред здоровью могут нанести предметы бытовой химии. Ребята, какие предметы бытовой химии вы знаете?

    Объявляется блиц - конкурс: за 1 минуту написать названия предметов бытовой химии, которые нельзя брать без разрешения родителей.

    Пока ребята пишут, послушаем стихотворение про вред, который может нанести бытовая химия. (Ученик читает стихотворение).

    Жили в доме великаны. И жили в доме тараканы.
    - Что же делать? Как тут быть?
    - Тараканов уморить!
    - И купили великаны средство против тараканов.
    Но остались тараканы, а не стало великанов.
    Аккуратней надо быть, чтоб себя не отравить.

    (Слово жюри).

    У: Главное, чтобы каждый человек понял, что химикаты – это яд, и не только для ребят.

    (Учитель отрывает третий лепесток).

    У: Мы попали в страну, где Не всякий встречный друг сердечный.

    Хорошо ли вы знаете сказки? Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. К сожалению, и в сказках герои нарушают основы безопасности жизнедеятельности, что приводит к печальным последствиям.

    Обьясните, какие правила нарушили эти герои:

    1. Колобок. Буратино. (Чрезмерное доверие к незнакомцам).
    2. Семеро козлят. Бабушка Красной Шапочки. (Нельзя открывать дверь чужим).

    У: Хорошо! Это в сказках, а как вы поступите в жизненных ситуациях?

    а) Если вас зовут купаться,
    В телевизоре сниматься.
    Обещают дать конфет.
    Что ответить нужно? (Нет).

    б) Вам предложат обезьянку,
    Или даже денег банку,
    Или даже в цирк билет-
    Отвечаем твердо… (Нет).

    Это была разминка, а сейчас задание для каждой команды.

    1. Если незнакомец взял тебя за руки,
    2. Пытаясь увести с собой.
      Что ты будешь делать
      В ситуации такой?

      (Вырывайся, сопротивляйся, кричи: “ Я вас не знаю! Отпустите меня!” Не бойся использовать любые средства защиты).

    3. Опишите, как выглядит современный злодей.
      (Чаще всего злодеи прячутся за добрыми масками, словами и кажутся друзьями, помощниками).

    Слово жюри.

    А сейчас ребята дадут вам несколько важных советов.
    Чтение стихотворения Е. Тамбовцева- Широкова “Кто твой друг и кто твой враг”.

    1. Забывать нельзя никак,
    Кто твой друг, а кто твой враг.
    Дома ты один остался.
    Вдруг в двери звонок раздался
    Незнакомцам ты не верь-
    Отворять не надо дверь.

    2. Мама Глеба на работе.
    Вдруг к нему подходит тетя:
    “ На, конфетку,дорогой,
    В зоопарк пойдем с тобой!”
    Мальчик с тетей не пошел
    Это очень хорошо.
    У чужих людей не надо
    Брать конфет и шоколада

    3. Во дворе гулял Антон,
    Чемодан увидел он.
    Но сказала Катя строго:
    “Чемодан, Антон, не трогай,
    Открывать его опасно.
    Это даже детям ясно:
    Можешь ты, его открыв,
    Вызвать страшной силы взрыв.

    4. Ну, а кто тогда твой друг?
    Оглянись, дружок, вокруг!
    Кто на свете лучший самый?
    Ну, конечно, это- мама!

    5. Кто дает тебе совет?
    Это - папа, это - дед!
    Бабушкино угощенье-
    И оладьи, и печенье
    И вкусны, и безопасны.
    Это всем, конечно, ясно!
    В зоопарк, в кино, в поход
    Нас учитель поведет.
    Забывать никак нельзя,
    Кто враги, а кто – друзья!

    (Учитель отрывает четвертый лепесток. Дети повторяют волшебные слова).

    Мы попали в страну под названием “ Ядовитые грибы и ягоды”.

    Надеюсь, вы поняли о чём мы будем говорить? Помните ли вы сказку Гауфа “Маленький Мук”. Послушайте фрагменты сказки:
    “Маленький Мук очутился в лесу, проголодался и принялся искать, не найдётся ли чего-нибудь поесть. Он сорвал несколько штук спелых ягод и отправился к ручью утолить жажду. И вдруг он ужаснулся, увидев в воде собственное отражение…”

    У: Почему же ужаснулся Маленький Мук? Что он увидел в отражении? (У него выросли длинные уши и огромный нос). Почему это произошло? Верно, “не вся ягода, что красная, съедобна”.

    Сейчас проверим, хорошо ли вы знаете съедобные и несъедобные грибы и ягоды. (Вызывается 1 человек от команды).

    Спасатели
    Собирают в корзину только съедобные грибы.

    Пожарные
    Собирают только съедобные ягоды.

    У: Пока ребята выполняют задание, мы послушаем стихотворение “Вкусный суп”.

    Ведьма суп варить решила.
    Змей сушёных покрошила.
    Развела большой костёр
    И поставила котёл.
    Между сосен и полянок
    Собрала ведро поганок,
    Поскакала за бугор –
    Отыскала мухомор,
    Для приправы бузины,
    Для отравы – белены,
    Волчьих ягод полкорзины
    И отличной свежей тины…
    Супчик вышел – то что надо.
    Целых двадцать литров яда.

    У: Проверим, не получилось ли ядовитого блюда у наших команд.

    Слово жюри.

    (Учитель отрывает пятый лепесток. Дети повторяют волшебные слова и кружатся на месте)

    У: Сейчас мы узнаем, какая опасность подстерегает нас на дороге.

    Ребята, знаете ли вы правила дорожного движения? А вот герои некоторых произведений Чуковского их, видимо, не знают.

    Для каждой команды читаю отрывок.Назовите правила дорожного движения,которые нарушили герои, и кто именно?

    Спасатели.

    Прибежала зайчиха и закричала: “Ай,ай!
    Мой зайчик попал под трамвай!
    Мой зайчик, мой мальчик
    Попал под трамвай!
    Он бежал по дорожке
    И ему перерезало ножки.
    И теперь он больной и хромой
    Маленький заинька мой.

    Подумайте.по какой причине могла случиться такая беда?

    а) Перебегал дорогу перед близко идущим транспортом.
    б) Переходил дорогу в неустановленном месте.
    в) Не соблюдал сигналы светофора.
    г) Играл на мостовой.

    Пожарные.

    Ехали медведи на велосипеде,
    А за ними кот- задом наперед.
    Волки - на кобыле, львы- в автомобиле.
    Зайчики - в трамвайчике,жаба- на метле.
    Едут и смеются, пряники жуют.

    Какие правила нарушили эти герои?

    а) Нельзя кататься на велосипеде по проезжей части дороги до 14 лет.
    б) Кот ехал на велосипеде задом наперед.
    в) Метла не является транспортным средством.
    г) Нельзя смеяться, отвлекаться во время движения.

    Слово жюри.

    У: Что мы называем дорожной азбукой? (Дорожные знаки ). Существует несколько групп дорожных знаков. Какие вы знаете?

    Конкурс “Знатоки дорожной азбуки”.

    Спасатели выбирают из всех знаков запрещающие.

    Пожарные - предупреждающие.

    У: Пока ребята готовятся, я приглашаю еще по одному человеку от каждой команды.

    Блиц- турнир.

    1. Как называется участок дороги для передвижения пешеходов? (Тротуар).
    2. Какой транспорт осуществляет перевозки людей? (Пассажирский).
    3. В какую сторону нужно посмотреть в первую очередь при переходе дороги? (В левую).
    4. Один из видов специального транспорта. (Пожарная машина,скорая помощь,милиция).

    Итог: Помни правила движения, как таблицу умножения!
    (Учитель отрывает шестой лепесток. Дети повторяют волшебные слова и кружатся на месте).

    В этой стране не зная броду не суйся в воду.

    У: Ребята, о чём пойдёт разговор? (О воде). Попробуйте догадаться, какие правила поведения на воде нарушили герои стихотворения Маршака?

    Три мудреца в одном тазу
    Пустились по морю в грозу.
    Будь попрочнее старый таз,
    Длиннее был бы мой рассказ.

  • Нельзя плавать на самодельных плавательных средствах, тем более в тазу. Они могут не выдержать веса сидящих в них людей и перевернуться.
  • Плавательное средство может быть неправильно собрано, или из непрочного материала.
  • Нельзя плавать в грозу, может ударить молния, а вода – хороший проводник тока.
  • Конкурс. Назовите ещё несколько правил безопасного поведения на воде.

    (Дети называют): а) не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо, даже если у тебя есть надувное плавательное средство; б) не ныряй в незнакомых местах; в) не стой в тех местах, откуда можно упасть в воду; г) не играй в игры “с удерживанием противника” под водой – он может захлебнуться.

    Конкурс. Кто больше исполнит песен о воде.

    Слово жюри.

    (Учитель отрывает последний седьмой лепесток. Дети повторяют волшебные слова и кружатся на месте).

    У: В этой стране мы поговорим о безопасности жизни.

    Вспомните, какое желание загадала девочка из сказки “Цветик – Семицветик”, когда у неё остался последний седьмой лепесток? (Она пожелала, чтобы мальчик был здоров).

    У: И, действительно, самое главное для человека в жизни - это здоровье. Поэтому мы должны соблюдать правила безопасности нашей жизнедеятельности.

    Дети читают стихи.

    1. На Земле жизнь светла и прекрасна,
    2. Все мы дети природы родной.
      Но немало явлений опасных
      Угрожают нам с вами порой.

    3. И пожар, и наводненье.
    4. На дорогах транспорта движенье.
      В лесу соблазн красивых ягод.
      И незнакомцем можешь быть обманут.

    5. Но перед бедой не теряйся, будь смелым.
      Подави страх невольный в душе.
      Чтобы грамотно браться за дело,
      Юный друг, изучай ОБЖ!

      Итог.

      У: Я думаю, что ребята будут внимательно изучать курс ОБЖ. А главное, правильно применять полученные знания в жизни.

      Слово жюри,
      Награждение победителей.