Расчет массовой доли уксусной кислоты в смеси с муравьиной. Решение комбинированных задач. Типы задач Задачи на смеси В условии задачи есть слова: «смесь», «технический», «примесь», названия минералов или сплавов. На нейтрализацию 7.6 г смеси муравьиной

  1. Определите массу Mg 3 N 2 , полностью подвергшегося разложению водой, если для солеобразования с продуктами гидролиза потребовалось 150 мл 4%-го раствора соляной кислоты плотностью 1,02 г/мл.
    Показать

    1) Mg 3 N 2 + 6H 2 O → 3Mg(OH) 2 + 2NH 3
    2) Mg(OH) 2 + 2HCl → MgCl 2 + 2H 2 O
    3) NH 3 +HCl → NH 4 Cl
    n (HCl) = 150 * 1,02 *0,04/ 36,5 = 0,168 моль
    Пусть вступило в реакцию х моль Mg 3 N 2 . По уравнению 1, образовалось 3х моль Mg(OH) 2 и 2х моль NH 3 . На нейтрализацию 3х моль Mg(OH) 2 потребовалось 6х моль HCl (по уравнению 2), а на нейтрализацию 2х моль NH 3 потребовалось 2х моль HCl (по уравнению 3), всего 8х моль HCl.
    8 x = 0, 168 моль,
    Х = 0, 021 моль,
    n(Mg 3 N 2) = 0, 021 моль,
    m(Mg 3 N 2) =М*n = 100 * 0,021 = 2,1 г.
    Ответ: 2,1 г

  2. Определите массовую долю карбоната натрия в растворе, полученном кипячением 150 г 8,4%-ого раствора гидрокарбоната натрия. Какой объем 15,6%-ого раствора хлорида бария (плотностью 1,11 г/мл) прореагирует с полученным карбонатом натрия? Испарением воды можно пренебречь.
    Показать

    1) 2NaHCO 3 — t → Na 2 CO 3 + H 2 O + CO 2
    2) Na 2 CO 3 + BaCl 2 → BaCO 3 + 2 NaCl
    n(NaHCO 3) = 150 *0,084/84 = 0,15 моль
    Из уравнения (1) n(NaHCO 3) : n(Na 2 CO 3) = 2:1 => n(Na 2 CO 3) = 0,075 моль.
    m(Na 2 CO 3) = 0,075∙106 = 7,95 г
    n(CO 2) = 0,075 моль, m(CO 2) = 0,075∙44 = 3,3 г
    m(раствора) = 150 – 3,3 = 146,7 г
    ω(Na 2 CO 3) = m(Na 2 CO 3)/m(раствора) = 7,95/146,7 = 0,0542 или 5,42%
    Из уравнения (2) n(Na 2 CO 3) : n(BaCl 2) = 1: 1 => n(BaCl 2) = 0,075 моль.
    m(BaCl 2) =n*M = 0,075 * 208 = 15,6 г.
    m(раствора) = m(BaCl 2)/ω = 15,6/0,156 = 100 г
    V(раствора) = m(раствора)/ρ = 100/1,11 = 90,1 мл.
    Ответ: 5,42%, 90,1 мл.

  3. В каких массовых соотношениях следует смешать 10%-ные растворы гидроксида натрия и серной кислоты для получения нейтрального раствора сульфата натрия? Чему равна массовая доля соли в таком растворе?
    Показать

    2NaOH + H 2 SO 4 → Na 2 SO 4 + 2H 2 O
    Пусть масса раствора NaOH 100 г, m(NaOH)= 10 г,
    n(NaOH)=0,25 моль,
    n(H 2 SO 4) = 0,125 моль,
    m(H 2 SO 4) = 12,25 г,
    m(раствора H 2 SO 4) = 122,5 г
    Cоотношение m(раствора NaOH) : m(раствора H 2 SO 4) = 1:1,2
    n(Na 2 SO 4) = 0,125 моль,
    m(Na 2 SO 4)= 17,75 г,
    m(раствора) = 100 + 122,5 г = 222,5 г,
    w(Na 2 SO 4)=7,98%

  4. Сколько литров хлора (н.у.) выделится, если к 200 мл 35%-ной соляной кислоты (плотностью 1,17 г/мл) добавить при нагревании 26,1 г оксида марганца (IV)? Сколько граммов гидроксида натрия в холодном растворе прореагирует с этим количеством хлора?
    Показать

    1) MnO 2 + 4 HCl → MnCl 2 + 2 H 2 O + Cl 2
    2) 2NaOH + Cl 2 → NaCl + NaClO + H 2 O
    n(HCl) = 200*1,17* 0,35/ 36,5= 2,24 моль – в избытке
    n(MnO 2) = 26,1/ 87 = 0,3 моль – в недостатке
    По уравнению (1) n(Cl 2)= 0,3 моль
    V(Cl 2) = 6,72 л
    По уравнению (2) n(NaOH)= 0,6 моль, m(NaOH)=24 г
    Ответ: 6,72 л, 24 г

  5. В каком объеме воды следует растворить 11,2 л оксида серы (IV) (н. у.), чтобы получить раствор сернистой кислоты с массовой долей 1%? Какой цвет приобретет лакмус при добавлении его в полученный раствор?
  6. Какую массу гидрида лития нужно растворить в 100 мл воды, чтобы получить раствор с массовой долей гидроксида 5%? Какой цвет приобретет лакмус при добавлении его в полученный раствор?
    Показать

    LiH + H 2 O → LiOH + H 2
    Пусть m(LiH)= x г, тогда m (LiOH)=x*24/8 = 3x г.
    m (р-ра)= m(H 2 O) + m(LiH)– m(H 2)
    m (р-ра) = х+100 – x/4 = 0,75x+100
    w = m (в-ва)*100 % / m (р-ра)
    3x/(0,75x+100) = 0,05
    3x=0,038x+5
    2,96х = 5
    х=1,7 г

  7. В какой массе раствора с массовой долей Na 2 SO 4 10 % нужно растворить 200 г Na 2 SO 4 × 10H 2 O, чтобы получить раствор с массовой долей сульфата натрия 16 %? Какую среду будет иметь полученный раствор?
    Показать

    Пусть масса раствора – х г. В нем содержится 0,1х г Na 2 SO 4.
    Добавили 200 г кристаллогидрата, в котором масса сульфата натрия 200*142/322=88,2 г.
    (0,1х +88,2)/(x+200) =0,16
    0,1х +88,2 = 0,16x + 32
    0,06x = 56,2
    х = 937
    Ответ: 937 г, нейтральную.

  8. Газообразный аммиак, выделившийся при кипячении 160 г 7%-ного раствора гидроксида калия с 9,0 г хлорида аммония, растворили в 75 г воды. Определите массовую долю аммиака в полученном растворе.
  9. Аммиак, выделившийся при кипячении 80 г 14%-ного раствора гидроксида калия с 8,03 г хлорида аммония, растворили в воде. Рассчитайте, сколько миллилитров 5%-ной азотной кислоты плотностью 1,02 г/мл пойдет на нейтрализацию полученного раствора аммиака.
    Показать

    KOH + NH 4 Cl → NH 3 + H 2 O + KCl
    NH 3 + HNO 3 → NH 4 NO 3
    n (NH 4 Cl) = 8,03/ 53,5= 0,15 моль
    m (KOH) = 80* 0,14 = 11,2 г
    n (KOH)=11,2 / 56 = 0,2 моль
    КОН в избытке.
    Дальнейшие расчеты ведем по недостатку
    n (NH 4 Cl) = n (NH 3)= 0,15 моль
    n (HNO 3)= 0,15 моль
    m (HNO 3)= n*M = 0,15 * 63 = 9,45 г

    m (р-ра HNO 3)= m (в-ва)*100% / w = 9,45 / 0,05 = 189 г
    m = V*ρ
    V= m / ρ= 189 / 1,02 = 185,3 мл
    Ответ: 185,3 мл

  10. Карбид кальция обработан избытком воды. Выделившийся газ занял объем 4,48 л (н.у.). Рассчитайте, какой объем 20%-ной соляной кислоты плотностью 1,10 г/мл пойдет на полную нейтрализацию щелочи, образовавшейся из карбида кальция.
    Показать

    1) CaC 2 +2H 2 O = Ca(OH) 2 + C 2 H 2
    n(C 2 H 2) = V/ V m = 4,48/22,4 = 0,2 моль
    Из уравнения (1) => n(C 2 H 2) = n(Ca(OH) 2)
    n(Ca(OH) 2) = 0,2 моль
    2) Ca(OH) 2 + 2HCl = CaCl 2 +2H 2 O
    Из уравнения (2) => n(Ca(OH) 2) : n(HCl) = 1:2 => n(HCl) = 0,4 моль
    m(HCl) =n*M = 0,4*36,5 = 14,6г
    m(раствора HCl) =14,6/0,2 = 73г
    V(раствора HCl) = 73/1,1 = 66,4 мл

  11. Рассчитайте, какой объем 10%-ного раствора хлороводорода плотностью 1,05 г/мл пойдет на полную нейтрализацию гидроксида кальция, образовавшегося при гидролизе карбида кальция, если выделившийся при гидролизе газ занял объем 8,96 л (н.у.).
    Показать

    CaC 2 + 2 H 2 O → Ca(OH) 2 + C 2 H 2
    Ca(OH) 2 + 2 HCl → CaCl 2 + 2 H 2 O
    n(C 2 H 2)= V / V н.у. = 8,96 / 22.4 = 0,4 моль
    n (С 2 H 2)= n Ca(OH) 2 = 0,4 моль
    n (HCl) = 0,4 * 2 = 0,8 моль
    m(в-ва HCl) = n*M = 0,8 * 36,5= 29,2 г
    w = m (в-ва) * 100 % / m (р-ра)
    m (р-ра) = m (в-ва)*100% / w = 29,2 / 0,1 = 292 г
    m = V* ρ
    V= m / ρ = 292 / 1,05 = 278мл
    Ответ: 278 мл

  12. Карбид алюминия обработан 200 г 30%-ного раствора серной кислоты. Выделившийся при этом метан занял объем 4,48 л (н.у.). Рассчитайте массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
    Показать

    Al 4 C 3 + 6H 2 SO 4 →2Al 2 (SO 4) 3 + 3CH 4
    n(CH 4) =V/Vm = 4,48 /22,4 = 0,2 моль
    m(СН 4) = m*M = 0,2 * 16 = 3,2 г
    m(Al 4 C 3) = 1 / 3 * 0,2 * 144 = 9,6 г
    Вступило в реакцию, согласно уравнению n(H 2 SO 4) = 0,4 моль,
    m(H 2 SO 4) =0,4*98 = 39,2 г.
    Первоначально добавили m(H 2 SO 4) = m(р-ра)*ω = 200 г * 0,3 = 60 гОсталось m(H 2 SO 4) = 60 — 39,2 = 20,8 г.
    m(H 2 SO 4) = 0,21 * 98 = 20,8 г
    m(p-pa) = m(Al 4 C 3) + m(p-pa H 2 SO 4) – m(CH 4)
    m(p-pa) = 9,6 г + 200 г – 3,2 г = 206,4 г
    ω(H 2 SO 4) = m(H 2 SO 4)/m(р-ра) = 20,8 / 206,4 * 100% = 10%

  13. При обработке карбида алюминия раствором соляной кислоты, масса которого 320 г и массовая доля HCl 22%, выделилось 6,72 л (н.у.) метана. Рассчитайте массовую долю соляной кислоты в полученном растворе.
    Показать

    Al 4 C 3 + 12HCl → 4AlCl 3 + 3CH 4 n(CH 4) = V/Vm = б,72/ 22,4 = 0,3 моль;
    По уравнению n(HCl) = 4 n(CH 4) = 1,2 моль
    m(HCl) = m(р-ра)*ω = 320 · 0,22 = 70,4 г;
    Вступило в реакцию m(HCl) =1,2· 36,5 = 43,8 г.
    Осталось m(HCl) = 70,4 – 43,8 = 26,6 г.
    m(p-pa) = 320 г + m(Al 4 C 3) – m(CH 4),
    Согласно уравнению n(Al 4 C 3) = 1/3 n(CH 4) = 0,1 моль;
    m(Al 4 C 3) = 0,1·144 = 14,4 г,
    m(CH 4) = 0,3 ·16 = 4,8 г,
    m(p-pa) = 320 г + 14,4 г – 4,8 г = 329,6 г.
    ω(HCl) = 26,6 / 329,6 · 100% = 8,07%

  14. Гидрид кальция внесли в избыток раствора соляной кислоты (масса раствора кислоты 150 г, массовая доля HCl 20%). При этом выделилось 6,72 л (н.у.) водорода. Рассчитайте массовую долю хлорида кальция в полученном растворе.
    Показать

    n(CaCl 2) = ½ n(H 2) = 0,15 моль
    m(CaCl 2) = 111 * 0,15 = 16,65 г
    W(CaCl 2) = m в-ва/ m р-ра = 16,65/155,7 = 0,1069 или 10,69%
    Ответ: W(CaCl 2) =10,69%

  15. Смешали 125 мл 5%-ного раствора гидроксида лития (r = 1,05 г/мл) и 100 мл 5%-ного раствора азотной кислоты (ρ = 1,03 г/мл). Определите среду полученного раствора и массовую долю нитрата лития в нем.
    Показать

    LiOH + HNO₃ = LiNO₃ + H₂O
    m (раствор LiOH)= V × ρ = 125 мл × 1,05 г/мл = 131,25 г
    m(LiOH) = 131,25 г × 0,05 = 6,563 г
    n(LiOH) = m/ M = 6,563/ 24 = 0,273 моль
    m (раствора HNO₃:) = V × ρ = 100 мл × 1,03 г/мл = 103 г
    m(HNO₃) = 103 г × 0,05 = 5,15 г
    n(HNO₃) = 5,15 /63 = 0,0817 моль
    LiOH дан в избытке, расчет ведем по кислоте.
    n(LiNO₃) = 0,0817 моль
    m(LiNO₃) = n × M = 0,0817 × 69 = 5,64 г
    m(полученного раствора) = m(р-ра LiOH) + m(р-ра HNO₃) = 131,25 г + 103 г = 234,25 г
    ω(LiNO₃) = 5,64 / 234,25 × 100% = 2,4 %
    Ответ: щелочная, 2,4%;

  16. Оксид фосфора (V) массой 1,42 г растворили в 60 г 8,2%-ной ортофосфорной кислоты и полученный раствор прокипятили. Какая соль и в каком количестве образуется, если к полученному раствору добавить 3,92 г гидроксида калия?
  17. Оксид серы (VI) массой 8 г растворили в 110 г 8%-ной серной кислоты. Какая соль и в каком количестве образуется, если к полученному раствору добавить 10,6 г гидроксида калия?
    Показать

    SO 3 + H 2 O = H 2 SO 4
    n = m/MM(SO 3)=80 г/моль,
    n(SO 3)=8/80=0,1 моль.
    По уравнению (1) n(H 2 SO 4)=n(SO 3)=0,1 моль,
    n(KOH)=10,6/56=0,19 моль.
    В исходном растворе n(H 2 SO 4)= 110*0,08/98 = 0, 09 моль.
    После добавления оксида серы n(H 2 SO 4)= 0,09 + 0,1= 0,19 моль.
    Количества вещества щелочи и кислоты соотносятся как 1:1,значит образуется кислая соль
    H 2 SO 4 + KOH = KHSO 4 +H 2 O
    n(H 2 SO 4) = n(KOH) = n(KHSO 4)= 0,19 моль
    Ответ: KHSO 4 , 0,19 моль.

  18. Аммиак, выделившийся при взаимодействии 107 г 20%-ного раствора хлорида аммония со 150 г 18%-ного раствора гидроксида натрия, полностью прореагировал с 60%-ной ортофосфорной кислотой с образованием дигидрофосфата аммония. Определите массовую долю хлорида натрия в растворе и необходимую массу 60%-ного раствора фосфорной кислоты.
    Показать

    NH 4 Cl + NaOH = NaCl + NH 3 + H 2 O
    m(NH 4 Cl) = 107 г ∙ 0,2 = 21,4 г
    n(NH 4 Cl) = 21,4 г / 53,5 г/моль = 0,4 моль
    m(NaOH) = 150 г ∙ 0,18 = 27 г
    n(NaOH) = 27 г / 40 г/моль = 0,675 моль, следовательно, NaOH в избытке
    n(NaCl) = n(NH4Cl) = 0,4 моль
    m(NaCl) = 0,4 ∙ 58,5 = 23,4 г
    n(NH 3) = n(NH 4 Cl) = 0,4 моль
    m(NH 3) = 0,4 ∙ 17 = 6,8 г
    m(р-ра) = m(р-раNH 4 Cl) + m(р-раNaOH) − m(NH 3) = 107 + 150 − 6,8 = 250,2 г
    w(NaCl) = 23,4 / 250,2 = 0,094 или 9,4%
    NH 3 + H 3 PO 4 = NH 4 H 2 PO 4
    n(NH 3) = n(H 3 PO 4) = 0,4 моль
    m(H 3 PO 4) = 98 ∙ 0,4 = 39,2 г
    m(р-ра H 3 PO 4) = 39,2 / 0,6 = 65,3 г

  19. Сероводород, выделившийся при взаимодействии избытка концентри­рованной серной кислоты с 1,44 г магния, пропустили через 160 г 1,5%-ного раствора брома. Определите массу выпавшего при этом осадка и массовую долю кислоты в образовавшемся растворе.
    Показать

    4Mg + 5H 2 SO 4 = 4MgSO 4 + H 2 S + 4H 2 O
    H 2 S + Br 2 = 2HBr + S↓
    n(Mg) = m/M = 1,44 г: 24 г/моль = 0,06 моль
    n(H 2 S) = ¼ n(Mg) = 0,015 моль
    m(H 2 S) = n * M = 0,015 моль * 34 г/моль = 0,51 моль
    m(в-ва Br 2) = 160 г * 0,015 = 2,4 г
    n(Br 2) = m/M = 2,4 г: 160 г/моль = 0,015 моль
    n(HBr)= 2n(Br 2) = 0,03 моль
    m(HBr) = n * M = 0,03 моль * 81 г/моль = 2,43 г
    n(S) = n(Br 2) = 0,015 моль
    m(S) = n * M = 0,015 моль * 32 г/моль = 0,48 г
    m(р-ра) = m(H 2 S)+ m(р-ра Br 2) -m(S) = 0,51 г + 160 г — 0,48= 160,03 г
    W(HBr) = m(HBr)/ m(р-ра) = 2,43 г / 160,03 г = 0,015 или 1,5%
    Ответ: m (S) = 0, 48 г, w(HBr) =1,5%

  20. Хлор без остатка прореагировал с 228,58 мл 5 %-ного раствора NaОН (плотность 1,05 г/мл) при повышенной температуре. Определите состав полученного раствора и рассчитайте массовые доли веществ в этом растворе.
    Показать

    6NaOH + 3Cl 2 = 5NaCl + NaClO 3 + 3H 2 O (при t)
    m раствора = 228,58 ∙ 1,05 = 240г;
    m(NaOH) = 240 ∙ 0,05 = 12г.
    n(NaOH) = 12/ 40 = 0,3 моль;
    n(Cl 2) = 0,15 моль;
    n(NaCl) = 0,25 моль;
    n(NaClO 3) = 0,05 моль
    m(NaCl) = 58,5 ∙ 0,25 = 14,625г;
    m(NaClO 3) = 106,5 ∙ 0,05 = 5,325г:
    m раствора = 240 + m(Cl 2) = 240 + 71 ∙ 0,15 = 240 + 10,65 = 250,65г
    W(NaCl) = 14,625 / 250,65 = 0,0583 или 5,83%
    W(NaClO 3) = 5,325 / 250,65 = 0,0212 или 2,12%

  21. Медь массой 6,4 г обработали 100 мл 30%-ной азотной кислоты (ρ = 1,153 г/мл). Для полного связывания продуктов к полученному раствору добавили 200 г раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю щелочи в использованном растворе.
    Показать

    3Cu + 8HNO 3 = 3Cu(NO 3) 2 + 2NO + 4H 2 O
    m(HNO 3) = 100 ∙ 0,3 ∙ 1,153 = 34,59г
    n(HNO 3) = 34,59/ 63 = 0,55 моль, n(Cu) = 6,4/ 64 = 0,1 моль
    n(HNO 3) изб = 0,55 – 8/3 ∙ 0,1 = 0,28 моль
    Cu(NO 3) 2 + 2 NaOH = Cu(ОН) 2 + 2 NaNO 3
    HNO 3 + NaOH = NaNO 3 + Н 2 О
    n(NaOH) = n(HNO 3) изб + 2n(Cu(NO 3) 2) = 0,28 + 0,1 ∙ 2 = 0,48 моль
    m(NaOH) = 0,48 ∙ 40 = 19,2г.
    W(NaOH) = 19,2/ 200 = 0,096 или 9,6%

  22. В 60 г 18%-ной ортофосфорной кислоты растворили 2,84 г оксида фосфора (V) и полученный раствор прокипятили. Какая соль и в каком количестве образуется, если к полученному раствору добавить 30 г гидроксида натрия?
    Показать

    1) 3H 2 О + P 2 O 5 → 2H 3 PO 4
    В исходном растворе m(H 3 PO 4)= m(раствора)*ω = 60*0,18 = 10,8 г.
    n(P 2 O 5) = m/M = 2.84/142 = 0.02 моль
    В результате реакции образовалось m(H 3 PO 4) = 0,04*98 = 3,92 г
    Суммарная m(H 3 PO 4) = 3,92+10,8=14,72 г.
    n(H 3 PO 4) = m/M =14,72/98 =0,15 моль
    n(NaOH) = m/M = 30/40=0,75 моль – в избытке, соль средняя.
    2) 3NaOH +H 3 PO 4 → Na 3 PO 4 + 3H 2 O
    По уравнению (2) n(Na 3 PO 4) = n(H 3 PO 4)=0,15 моль
    m(Na 3 PO 4) = 0,15*164 = 24.6г
    Ответ: 24,6 г

  23. Аммиак объемом 4,48 л (н.у.) пропустили через 200 г 4,9%-го раствора ортофосфорной кислоты. Назовите соль, образующуюся в результате реакции, и определите ее массу.
  24. 5,6 л (н.у.) сероводорода прореагировали без остатка с 59,02 мл 20%-ного раствора КOH (плотность 1,186 г/мл). Определите массу соли, полученной в результате этой химической реакции.
    Показать

    m(р-ра KOH)= V*ρ=1.186 *59,02 = 70г,
    m(KOH)= m(р-раKOH)*ω =70г * 0,2 = 14г,
    n(KOH) =m/M = 14/56 = 0,25 моль,
    n(H 2 S) = V/Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль.
    Количество сероводорода равно количеству щелочи, следовательно, образуется кислая соль – гидросульфид по реакции: H 2 S + KOH = KНS + H 2 O
    По уравнению n(KHS) = 0,25 моль,
    m(KHS) = M*n = 72 · 0,25 = 18 г.
    Ответ: 18 г.

  25. На нейтрализацию 7,6 г смеси муравьиной и уксусной кислот израсходовано 35 мл 20%-ного раствора гидроксида калия (плотность 1,20 г/мл). Рассчитайте массу уксусной кислоты и её массовую долю в исходной смеси кислот.
    Показать

    СООН + КОН = НСООК + Н 2 О
    СН 3 СООН + КОН = СН 3 СООК + Н 2 О
    m(p-paKOH) = V(p-pa)*ρ = 35*1,2 = 42 г.
    m(KOH) = m(p-pa)*ω(KOH) = 42*0,2 = 8,4 г
    n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 8,4/56 = 0,15 моль
    Пусть n(НСООН) = х моль, а n(СН 3 СООН) = у моль.
    m(HCOOH) = n(HCOOH)*M(HCOOH) = х*46 г
    m(СH 3 COOH) = n(CH 3 COOH)*M(CH 3 COOH) = у*60 г
    Составим систему уравнений:
    х + у = 0,15
    60у + 46х = 7,6
    Решим систему: х = 0,1 моль, у = 0,05 моль
    m(CH 3 COOH) = n(CH 3 COOH)*M(CH 3 COOH) = 0,05*60 = 3 г.
    ω(CH 3 COOH) = m(CH 3 COOH)/m(смеси) = 3/7,6 = 0,395 или 39,5%.
    Ответ: 39.5%

  26. Смешали 100 мл 30%-ного раствора хлорной кислоты (r = 1,11 г/мл) и 300 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (r = 1,10 г/мл). Сколько миллилитров воды следует добавить к полученной смеси, чтобы массовая доля перхлората натрия в ней составила бы 8%?
    Показать

    HClO 4 + NaOH = NaClO 4 + H 2 O
    m(р-р NaOH) = V*ρ = 300*1,10 = 330 г.
    n(NaOH) = m(р-р NaOH) *ω/ М = 330*0,2/40= 1,65 моль – в избытке.
    m(р-р HClO 4) = V*ρ = 100*1,11 =111 г.
    n(HClO 4) = 111*0,3/100,5 = 0,331 моль,
    По уравнению n(HClO 4) = n(NaClO 4) = 0,331 моль,
    m (NaClO 4) =n*M = 0,331*122,5 = 40,5 г.
    Пусть масса добавленной воды – х г.
    40,5/(111+330+ х) = 0,08
    откуда x = 65,3 г.
    V(H 2 O)=65,3 мл.
    Ответ: 65,3 мл

  27. К 100 мл 5%-ного раствора соляной кислоты (плотностью 1,02 г/мл) добавили 6,4 г карбида кальция. Сколько миллилитров 15%-ной азотной кислоты (плотностью 1,08 г/мл) следует добавить к полученной смеси для её полной нейтрализации?
    Показать

    1) CaC 2 + 2HCl = CaCl 2 +C 2 H 2
    2) CaC 2 + 2H 2 O = Ca(OH) 2 + C 2 H 2
    3) Ca(OH) 2 + 2HNO 3 = Ca(NO 3) 2 + 2H 2 O
    n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = Vр-ра(HCl)*(HCl)*p(HCl)/M(HCl) = 100*0,05*1,02/36,5 = 0,14 моль,
    n(CaC 2) = m/M = 6,4/64 = 0,1 моль.
    Согласно уравнению (1) n(CaC 2) : n(HCl) = 1: 2 => CaC 2 — в избытке.
    Вступило в реакцию n(CaC 2) = n(HCl)/2 = 0,07 моль.
    Осталось n(CaC 2) = 0,1 — 0,07 = 0,03 моль.
    Согласно уравнению (2) n(CaC 2) = n(Ca(OH) 2) = 0,03 моль.
    По уравнению (3) n(Ca(OH)2) : n(HNO3) = 1: 2 =>
    n(HNO 3) = 2n(Ca(OH) 2) = 0,06 моль.
    Vр-ра(HNO 3) = m(р-ра)/ρ
    m(р-ра) = m(HNO 3) /ω = 0,06*63/0,15 = 25,2 г,
    V(р-раHNO 3)= 25,2/1,08 = 23,3 мл.
    Ответ: 23,3 мл

  28. Нитрит натрия массой 13,8 г внесли при нагревании в 220 г раствора хлорида аммония с массовой долей 10%. Какой объём (н.у.) азота выделится при этом и какова массовая доля хлорида аммония в получившемся растворе?
    Показать

    NaNO 2 + NH 4 Cl = N 2 + NaCl + 2H 2 O
    n(NaNO 2) = 13,8/69 = 0,2 моль
    n(NH 4 Cl) = 220·0,1/53,5 = 0,41 моль
    NH 4 Cl − в избыткеn(N 2) = n(NaNO 2) = 0,2 моль
    V(N 2) = 0,2 моль · 22,4 л/моль = 4,48 л
    Рассчитаем массу хлорида аммония, оставшегося в избытке:
    n(NH 4 Cl)изб = 0,41 − 0,2 = 0,21 моль
    m(NH 4 Cl)изб = 0,21 · 53,5 = 11,2 гРассчитаем массовую доля хлорида аммония:
    m(p-pa) = 13,8 + 220 − 0,2·28 = 228,2 г
    ω(NH 4 Cl) = 11,2/228,2 = 0,049 или 4,9%Ответ:
    V(N 2) =4,48 л
    ω(NH 4 Cl) =4,9%

  29. Нитрит калия массой 8,5 г внесли при нагревании в 270 г раствора бромида аммония с массовой долей 12%. Какой объём (н.у.) азота выделится при этом и какова массовая доля бромида аммония в получившемся растворе?
    Показать

    KNO 2 + NH 4 Br = N 2 + KBr + 2H 2 O
    m(в-ва NH 4 Br) = 270 г * 0,12 = 32,4 г
    n(NH 4 Br) = m/M = 32,4 г: 98 г/моль = 0,33 моль
    n(KNO 2) = m/M = 8,5 г: 85 г/моль = 0,1 моль
    n(NH 4), прореаг. с KNO 2 = 0,33 моль – 0,1 моль = 0,23 моль (т. к. n(KNO 2) : n(NH 4 Br) = 1:1)
    m(NH 4 Br), оставшегося в конечном растворе = n * M = 0,23 моль * 98 г/моль = 22,54 г
    n(N 2) = n(KNO 2) = 0, 1 моль
    (N 2) = n * M = 0,1 моль * 28 г/моль = 2,8 г
    V(N 2) = n * M = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л
    m(конечн. р-ра) = m(KNO 2) + m(р-ра NH 4 Br) – m(N 2 ) = 8,5 г + 270 г – 2,8 г = 275, 7 г
    W(NH 4 Br в конеч. р-ре) = 22,54 г: 275,7 г = 8%
    Ответ: V(N 2) = 2,24 л; W(NH 4 Br) = 8%

  30. Смешали 300 мл раствора серной кислоты с массовой долей 10% (плотностью 1,05 г/мл) и 200 мл раствора гидроксида калия с массовой долей 20% (плотностью 1,10 г/мл). Сколько миллилитров воды следует добавить к полученной смеси, чтобы массовая доля соли в ней составила 7%?
  31. В 120 мл раствора азотной кислоты с массовой долей 7% (плотностью 1,03 г/мл) внесли 12,8 г карбида кальция. Сколько миллилитров 20%-ной соляной кислоты (плотностью 1,10 г/мл) следует добавить к полученной смеси для её полной нейтрализации?
    Показать

    1) CaC 2 + 2HNO 3 = Ca(NO 3) 2 + C 2 H 2 .
    n(CaC 2) = 12,8/ 64 = 0,2 моль
    n(HNO 3) = (0,07 · 1.03 · 120) /63 = 0,137 моль
    CaC 2 – избыток.2) CaC 2 + 2H 2 O = Ca(OH) 2 + C 2 H 2 .
    n(Ca(OH) 2) = 0,2 — 0,137/ 2 = 0,13 моль3) Ca(OH) 2 + 2HCl = CaCl 2 + 2H 2 O.
    n(HCl) = 0,13· 2 = 0,26 моль
    m(р-ра) = m(НСl)/ w =(0,26 · 36,5)/ 0,2 = 47,45 г
    V(р-ра HCl) = m(р-ра) /ρ = 47,45/1,10 = 43,1 мл.
    Ответ: 43,1 мл.

  32. К раствору, полученному при добавлении 4 г гидрида калия к 100 мл воды, прилили 100 мл 39%-ного раствора азотной кислоты (r = 1,24 г/мл). Определите массовые доли всех веществ (включая и воду) в конечном растворе.
    Показать

    KH + H 2 O = KOH + H 2
    n(KH) = 4 г: 40 г/моль = 0,1 моль
    n(H 2 O) = 100 г: 18 г/моль = 5,6 моль
    KH – в недостатке, то n(KOH) = n(KH) = 0,1 мольKOH + H 2 NO 3 = KNO 3 + H 2 O
    a) m(KOH) = 0,1 * 56 = 5,6
    б) m в-ва (HNO 2) = 100 мл * 1,24 г/мл * 0,39 = 48,36 г
    n(HNO 3) = 48,36 г: 63 г/моль = 0,77 моль
    HNO 3 в избытке, n изб.(HNO 3) = 0,77 – 0,1 = 0,67 моль
    m(HNO 3) = 0,67 * 63 = 42,21 г
    m(р-ра) = 4г + 100г + 124г – 0,2г = 227,8г
    3) W(KNO 3) = m(KNO 3) : m(p-pa) = (0,1 моль * 101 г/моль) 227,8 г * 100% = 4,4%
    W(HNO 3) = 42,21: 227,8 * 100% = 18,5
    W(H 2 O) = 100% — (W(KNO 3) + W(HNO 3)) = 77,1%
    Ответ:
    W(KNO 3) = 4,4%
    W(HNO 3) =18,5%
    W(H 2 O) = 77,1%

    1) 2Na 2 O 2 + 2H 2 O = 4NaOH + O 2
    2) 2NaOH + H 2 SO 4 = Na 2 SO 4 + 2H 2 O
    m(раствора H 2 SO 4) = 300*1,08 = 324 г
    m(H 2 SO 4) = 0,1*324 = 32,4г
    n(H 2 SO 4) = 32,4/98 = 0,33 моль
    n(NaOH) : n(H 2 SO 4) = 2:1 => n(NaOH) = 0,33 * 2 = 0,66 моль
    n(Na 2 O 2): n(NaOH) = 1:2 => n(Na 2 O 2) = 0,66/2 = 0,33 моль
    m(Na 2 O 2) = n * M = 0,33 * 78 = 25,7 г
    n(Na 2 O 2): n(O 2) = 2:1 => n(O 2) = 0,33/2 = 0,165 моль
    V(O 2) = 0,165 * 22,4 = 3,7 л
    Ответ : m(Na 2 O 2) = 25,7 г; V(O 2) = 3,7 л

  33. При нагревании гидрокарбонат калия превращается в карбонат. Рассчитайте массовую долю гидрокарбоната калия в исходном растворе, нагреванием которого можно получить 8%-ный раствор карбоната калия.
  34. При взаимодействии в сернокислой среде 17,4 г диоксида марганца с 58 г бромида калия при 77%-ном выходе выделился бром. Какой объём (н.у.) пропена может провзаимодействовать с полученным количеством брома?
  35. Углекислый газ объёмом 5,6 л (н.у.) пропустили через 164 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (ρ = 1,22 г/мл). Определите состав и массовые доли веществ в полученном растворе.
  36. В 15%-ном растворе серной кислоты массой 300 г растворили карбид алюминия. Выделившийся при этом метан занял объём 2,24 л (н.у.). Рассчитайте массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
  37. В избытке кислорода сожгли 8 г серы. Полученный газ пропустили через 200 г 8%-ного раствора гидроксида натрия. Определите массовые доли солей в полученном растворе.
  38. Смесь алюминиевых и железных опилок обработали избытком разбавленной соляной кислоты, при этом выделилось 8,96 л (н.у.) водорода. Если такую же массу смеси обработать избытком раствора гидроксида натрия, то выделится 6,72 л (н.у.) водорода. Рассчитайте массовую долю железа в исходной смеси.
  39. Смесь магниевых и цинковых опилок обработали избытком разбавленной серной кислоты, при этом выделилось 22,4 л (н.у.) водорода. Если такую же массу смеси обработать избытком раствора гидроксида натрия, то выделится 13,44 л (н.у.) водорода. Рассчитайте массовую долю магния в исходной смеси.
    2KHCO 3 + H 2 SO 4 = K 2 SO 4 + 2CO 2 + 2H 2 O (2)

    Na 2 CO 3 + 2HCl = NaCl + CO 2 +H 2 O
    NaHCO 3 +HCl = NaCl + CO 2 +H 2 O
    NaHCO 3 + NaOH =Na 2 CO 3 +H 2 O
    1) найдем количество NaHCO 3
    n(NaOH)=(NaHCO 3)=m(NaOH) . ω (NaOH)/M(NaOH)= 80* 0,1/40 = 0,2 моль
    2) найдем массу NaHCO 3
    m(NaHCO 3)=n(NaHCO 3)*M(NaHCO 3)=0,2 . 84=16,8 г
    3) найдем количество Na 2 CO 3
    n(HCl) = m(HCl) . ω (HCl)/M(HCl) = 73* 0,2/36,5 = 0,4моль
    n(Na 2 CO 3) = (n(HCl) — n(NaOH))/2 = 0,1 моль
    4) найдем массу Na 2 CO 3
    m(Na 2 CO 3)=n . M = 0,1 . 106 = 10,6 г
    5) найдем массовую долью Na 2 CO 3
    ω (Na 2 CO 3)=m(Na 2 CO 3)/m(смесь) . 100%=38,7%
    m(смесь).=m(Na 2 CO 3)+m(NaHCO 3)=27,4 г
    Ответ: ω (Na 2 CO 3)= 38,7%

    1) 2Na + 2H 2 O → 2NaOH + H 2
    2) Na 2 O + H 2 O → 2NaOH
    1) найдем количество Na
    n(H 2)=V/Vm = 4,48 /22,4 = 0,2 моль
    По уравнению (1) n(Na) = n 1 (NaОH) = 2 . n(H 2) = 0,4 моль
    2) найдем массу Na
    m(Na) = n . M = 0,4 . 23 = 9,2 г
    3)
    найдем количество NaOH
    n(NaOH) = m(p-p) . ω/M(NaOH) = 240 . 0,1/40 = 0,6 моль
    4) найдем количество Na 2 O
    n(Na 2 O) = (n(NaOH) — n 1 (NaОH))/2=0,1 моль
    m(Na 2 O)= n . M = 0,1 . 62 = 6,2г
    5) найдем м ассовую долью Na
    ω (Na) = m(Na)/m(смеси) . 100%=59,7%
    m(смеси)=m(Na)+m(Na 2 O)=15,4
    Ответ : ω (Na)= 59,7%

    H 2 SO 4 + Na 2 CO 3 → Na 2 SO 4 + CO 2 + H 2
    1) Найдем общее количество H 2 SO 4
    n 1 (H 2 SO 4)=m . ω/M=490 . 0,4/98=2 моль
    M(H 2 SO 4)=2+32+64=98 г/моль
    2) Найдем H 2 SO 4 прореагировавшего с Na 2 CO 3
    n(Na 2 CO 3) = n(Na 2 CO 3 . 10H 2 O) = m/M =143/286=0,5 моль
    M(Na 2 CO 3 . 10H 2 O)=(46+12+48)+(10 . 18)=286 г/моль
    По уравнению n(H 2 SO 4) = n(Na 2 CO 3) = 0,5моль
    3) найдем H 2 SO 4 прореагировавшего с NaOH
    n(H 2 SO 4)=n 1 -n=2-0,5=1,5моль
    4) найдём массу NaOH
    n(NaOH)=2n(H 2 SO 4)=2 . 1,5=3 моль
    m(NaOH)=n . M =3 . 40=120 г
    M(NaOH)=23+16+1=18 г/моль
    5) найдем массовую долю NaOH
    ω (NaOH)= m(вещ-во)/ . m(p-p)*100%=120/1200 . 100%=10%
    Ответ : m(NaOH)=120г; ω (NaOH)=10%

    48) Смесь магниевых и алюминиевых опилок обработали избытком разбавленной соляной кислоты, при этом выделилось 11,2 л (н.у.) водорода. Если такую же массу смеси обработать избытком раствора гидроксида калия, то выделится 6,72 л (н.у.) водорода. Рассчитайте массовую долю магния в исходной смеси.
    49)Карбид кальция массой 6,4 г растворили в 87 мл бромоводородной кислоты (ρ = 1,12 г/мл) с массовой долей 20%. Какова массовая доля бромоводорода в образовавшемся растворе?
  1. Определите массу Mg 3 N 2 , полностью подвергшегося разложению водой, если для солеобразования с продуктами гидролиза потребовалось 150 мл 4%-го раствора соляной кислоты плотностью 1,02 г/мл.
    Показать

    1) Mg 3 N 2 + 6H 2 O → 3Mg(OH) 2 + 2NH 3
    2) Mg(OH) 2 + 2HCl → MgCl 2 + 2H 2 O
    3) NH 3 +HCl → NH 4 Cl
    n (HCl) = 150 * 1,02 *0,04/ 36,5 = 0,168 моль
    Пусть вступило в реакцию х моль Mg 3 N 2 . По уравнению 1, образовалось 3х моль Mg(OH) 2 и 2х моль NH 3 . На нейтрализацию 3х моль Mg(OH) 2 потребовалось 6х моль HCl (по уравнению 2), а на нейтрализацию 2х моль NH 3 потребовалось 2х моль HCl (по уравнению 3), всего 8х моль HCl.
    8 x = 0, 168 моль,
    Х = 0, 021 моль,
    n(Mg 3 N 2) = 0, 021 моль,
    m(Mg 3 N 2) =М*n = 100 * 0,021 = 2,1 г.
    Ответ: 2,1 г

  2. Определите массовую долю карбоната натрия в растворе, полученном кипячением 150 г 8,4%-ого раствора гидрокарбоната натрия. Какой объем 15,6%-ого раствора хлорида бария (плотностью 1,11 г/мл) прореагирует с полученным карбонатом натрия? Испарением воды можно пренебречь.
    Показать

    1) 2NaHCO 3 — t → Na 2 CO 3 + H 2 O + CO 2
    2) Na 2 CO 3 + BaCl 2 → BaCO 3 + 2 NaCl
    n(NaHCO 3) = 150 *0,084/84 = 0,15 моль
    Из уравнения (1) n(NaHCO 3) : n(Na 2 CO 3) = 2:1 => n(Na 2 CO 3) = 0,075 моль.
    m(Na 2 CO 3) = 0,075∙106 = 7,95 г
    n(CO 2) = 0,075 моль, m(CO 2) = 0,075∙44 = 3,3 г
    m(раствора) = 150 – 3,3 = 146,7 г
    ω(Na 2 CO 3) = m(Na 2 CO 3)/m(раствора) = 7,95/146,7 = 0,0542 или 5,42%
    Из уравнения (2) n(Na 2 CO 3) : n(BaCl 2) = 1: 1 => n(BaCl 2) = 0,075 моль.
    m(BaCl 2) =n*M = 0,075 * 208 = 15,6 г.
    m(раствора) = m(BaCl 2)/ω = 15,6/0,156 = 100 г
    V(раствора) = m(раствора)/ρ = 100/1,11 = 90,1 мл.
    Ответ: 5,42%, 90,1 мл.

  3. В каких массовых соотношениях следует смешать 10%-ные растворы гидроксида натрия и серной кислоты для получения нейтрального раствора сульфата натрия? Чему равна массовая доля соли в таком растворе?
    Показать

    2NaOH + H 2 SO 4 → Na 2 SO 4 + 2H 2 O
    Пусть масса раствора NaOH 100 г, m(NaOH)= 10 г,
    n(NaOH)=0,25 моль,
    n(H 2 SO 4) = 0,125 моль,
    m(H 2 SO 4) = 12,25 г,
    m(раствора H 2 SO 4) = 122,5 г
    Cоотношение m(раствора NaOH) : m(раствора H 2 SO 4) = 1:1,2
    n(Na 2 SO 4) = 0,125 моль,
    m(Na 2 SO 4)= 17,75 г,
    m(раствора) = 100 + 122,5 г = 222,5 г,
    w(Na 2 SO 4)=7,98%

  4. Сколько литров хлора (н.у.) выделится, если к 200 мл 35%-ной соляной кислоты (плотностью 1,17 г/мл) добавить при нагревании 26,1 г оксида марганца (IV)? Сколько граммов гидроксида натрия в холодном растворе прореагирует с этим количеством хлора?
    Показать

    1) MnO 2 + 4 HCl → MnCl 2 + 2 H 2 O + Cl 2
    2) 2NaOH + Cl 2 → NaCl + NaClO + H 2 O
    n(HCl) = 200*1,17* 0,35/ 36,5= 2,24 моль – в избытке
    n(MnO 2) = 26,1/ 87 = 0,3 моль – в недостатке
    По уравнению (1) n(Cl 2)= 0,3 моль
    V(Cl 2) = 6,72 л
    По уравнению (2) n(NaOH)= 0,6 моль, m(NaOH)=24 г
    Ответ: 6,72 л, 24 г

  5. В каком объеме воды следует растворить 11,2 л оксида серы (IV) (н. у.), чтобы получить раствор сернистой кислоты с массовой долей 1%? Какой цвет приобретет лакмус при добавлении его в полученный раствор?
  6. Какую массу гидрида лития нужно растворить в 100 мл воды, чтобы получить раствор с массовой долей гидроксида 5%? Какой цвет приобретет лакмус при добавлении его в полученный раствор?
    Показать

    LiH + H 2 O → LiOH + H 2
    Пусть m(LiH)= x г, тогда m (LiOH)=x*24/8 = 3x г.
    m (р-ра)= m(H 2 O) + m(LiH)– m(H 2)
    m (р-ра) = х+100 – x/4 = 0,75x+100
    w = m (в-ва)*100 % / m (р-ра)
    3x/(0,75x+100) = 0,05
    3x=0,038x+5
    2,96х = 5
    х=1,7 г

  7. В какой массе раствора с массовой долей Na 2 SO 4 10 % нужно растворить 200 г Na 2 SO 4 × 10H 2 O, чтобы получить раствор с массовой долей сульфата натрия 16 %? Какую среду будет иметь полученный раствор?
    Показать

    Пусть масса раствора – х г. В нем содержится 0,1х г Na 2 SO 4.
    Добавили 200 г кристаллогидрата, в котором масса сульфата натрия 200*142/322=88,2 г.
    (0,1х +88,2)/(x+200) =0,16
    0,1х +88,2 = 0,16x + 32
    0,06x = 56,2
    х = 937
    Ответ: 937 г, нейтральную.

  8. Газообразный аммиак, выделившийся при кипячении 160 г 7%-ного раствора гидроксида калия с 9,0 г хлорида аммония, растворили в 75 г воды. Определите массовую долю аммиака в полученном растворе.
  9. Аммиак, выделившийся при кипячении 80 г 14%-ного раствора гидроксида калия с 8,03 г хлорида аммония, растворили в воде. Рассчитайте, сколько миллилитров 5%-ной азотной кислоты плотностью 1,02 г/мл пойдет на нейтрализацию полученного раствора аммиака.
    Показать

    KOH + NH 4 Cl → NH 3 + H 2 O + KCl
    NH 3 + HNO 3 → NH 4 NO 3
    n (NH 4 Cl) = 8,03/ 53,5= 0,15 моль
    m (KOH) = 80* 0,14 = 11,2 г
    n (KOH)=11,2 / 56 = 0,2 моль
    КОН в избытке.
    Дальнейшие расчеты ведем по недостатку
    n (NH 4 Cl) = n (NH 3)= 0,15 моль
    n (HNO 3)= 0,15 моль
    m (HNO 3)= n*M = 0,15 * 63 = 9,45 г

    m (р-ра HNO 3)= m (в-ва)*100% / w = 9,45 / 0,05 = 189 г
    m = V*ρ
    V= m / ρ= 189 / 1,02 = 185,3 мл
    Ответ: 185,3 мл

  10. Карбид кальция обработан избытком воды. Выделившийся газ занял объем 4,48 л (н.у.). Рассчитайте, какой объем 20%-ной соляной кислоты плотностью 1,10 г/мл пойдет на полную нейтрализацию щелочи, образовавшейся из карбида кальция.
    Показать

    1) CaC 2 +2H 2 O = Ca(OH) 2 + C 2 H 2
    n(C 2 H 2) = V/ V m = 4,48/22,4 = 0,2 моль
    Из уравнения (1) => n(C 2 H 2) = n(Ca(OH) 2)
    n(Ca(OH) 2) = 0,2 моль
    2) Ca(OH) 2 + 2HCl = CaCl 2 +2H 2 O
    Из уравнения (2) => n(Ca(OH) 2) : n(HCl) = 1:2 => n(HCl) = 0,4 моль
    m(HCl) =n*M = 0,4*36,5 = 14,6г
    m(раствора HCl) =14,6/0,2 = 73г
    V(раствора HCl) = 73/1,1 = 66,4 мл

  11. Рассчитайте, какой объем 10%-ного раствора хлороводорода плотностью 1,05 г/мл пойдет на полную нейтрализацию гидроксида кальция, образовавшегося при гидролизе карбида кальция, если выделившийся при гидролизе газ занял объем 8,96 л (н.у.).
    Показать

    CaC 2 + 2 H 2 O → Ca(OH) 2 + C 2 H 2
    Ca(OH) 2 + 2 HCl → CaCl 2 + 2 H 2 O
    n(C 2 H 2)= V / V н.у. = 8,96 / 22.4 = 0,4 моль
    n (С 2 H 2)= n Ca(OH) 2 = 0,4 моль
    n (HCl) = 0,4 * 2 = 0,8 моль
    m(в-ва HCl) = n*M = 0,8 * 36,5= 29,2 г
    w = m (в-ва) * 100 % / m (р-ра)
    m (р-ра) = m (в-ва)*100% / w = 29,2 / 0,1 = 292 г
    m = V* ρ
    V= m / ρ = 292 / 1,05 = 278мл
    Ответ: 278 мл

  12. Карбид алюминия обработан 200 г 30%-ного раствора серной кислоты. Выделившийся при этом метан занял объем 4,48 л (н.у.). Рассчитайте массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
    Показать

    Al 4 C 3 + 6H 2 SO 4 →2Al 2 (SO 4) 3 + 3CH 4
    n(CH 4) =V/Vm = 4,48 /22,4 = 0,2 моль
    m(СН 4) = m*M = 0,2 * 16 = 3,2 г
    m(Al 4 C 3) = 1 / 3 * 0,2 * 144 = 9,6 г
    Вступило в реакцию, согласно уравнению n(H 2 SO 4) = 0,4 моль,
    m(H 2 SO 4) =0,4*98 = 39,2 г.
    Первоначально добавили m(H 2 SO 4) = m(р-ра)*ω = 200 г * 0,3 = 60 гОсталось m(H 2 SO 4) = 60 — 39,2 = 20,8 г.
    m(H 2 SO 4) = 0,21 * 98 = 20,8 г
    m(p-pa) = m(Al 4 C 3) + m(p-pa H 2 SO 4) – m(CH 4)
    m(p-pa) = 9,6 г + 200 г – 3,2 г = 206,4 г
    ω(H 2 SO 4) = m(H 2 SO 4)/m(р-ра) = 20,8 / 206,4 * 100% = 10%

  13. При обработке карбида алюминия раствором соляной кислоты, масса которого 320 г и массовая доля HCl 22%, выделилось 6,72 л (н.у.) метана. Рассчитайте массовую долю соляной кислоты в полученном растворе.
    Показать

    Al 4 C 3 + 12HCl → 4AlCl 3 + 3CH 4 n(CH 4) = V/Vm = б,72/ 22,4 = 0,3 моль;
    По уравнению n(HCl) = 4 n(CH 4) = 1,2 моль
    m(HCl) = m(р-ра)*ω = 320 · 0,22 = 70,4 г;
    Вступило в реакцию m(HCl) =1,2· 36,5 = 43,8 г.
    Осталось m(HCl) = 70,4 – 43,8 = 26,6 г.
    m(p-pa) = 320 г + m(Al 4 C 3) – m(CH 4),
    Согласно уравнению n(Al 4 C 3) = 1/3 n(CH 4) = 0,1 моль;
    m(Al 4 C 3) = 0,1·144 = 14,4 г,
    m(CH 4) = 0,3 ·16 = 4,8 г,
    m(p-pa) = 320 г + 14,4 г – 4,8 г = 329,6 г.
    ω(HCl) = 26,6 / 329,6 · 100% = 8,07%

  14. Гидрид кальция внесли в избыток раствора соляной кислоты (масса раствора кислоты 150 г, массовая доля HCl 20%). При этом выделилось 6,72 л (н.у.) водорода. Рассчитайте массовую долю хлорида кальция в полученном растворе.
    Показать

    n(CaCl 2) = ½ n(H 2) = 0,15 моль
    m(CaCl 2) = 111 * 0,15 = 16,65 г
    W(CaCl 2) = m в-ва/ m р-ра = 16,65/155,7 = 0,1069 или 10,69%
    Ответ: W(CaCl 2) =10,69%

  15. Смешали 125 мл 5%-ного раствора гидроксида лития (r = 1,05 г/мл) и 100 мл 5%-ного раствора азотной кислоты (ρ = 1,03 г/мл). Определите среду полученного раствора и массовую долю нитрата лития в нем.
    Показать

    LiOH + HNO₃ = LiNO₃ + H₂O
    m (раствор LiOH)= V × ρ = 125 мл × 1,05 г/мл = 131,25 г
    m(LiOH) = 131,25 г × 0,05 = 6,563 г
    n(LiOH) = m/ M = 6,563/ 24 = 0,273 моль
    m (раствора HNO₃:) = V × ρ = 100 мл × 1,03 г/мл = 103 г
    m(HNO₃) = 103 г × 0,05 = 5,15 г
    n(HNO₃) = 5,15 /63 = 0,0817 моль
    LiOH дан в избытке, расчет ведем по кислоте.
    n(LiNO₃) = 0,0817 моль
    m(LiNO₃) = n × M = 0,0817 × 69 = 5,64 г
    m(полученного раствора) = m(р-ра LiOH) + m(р-ра HNO₃) = 131,25 г + 103 г = 234,25 г
    ω(LiNO₃) = 5,64 / 234,25 × 100% = 2,4 %
    Ответ: щелочная, 2,4%;

  16. Оксид фосфора (V) массой 1,42 г растворили в 60 г 8,2%-ной ортофосфорной кислоты и полученный раствор прокипятили. Какая соль и в каком количестве образуется, если к полученному раствору добавить 3,92 г гидроксида калия?
  17. Оксид серы (VI) массой 8 г растворили в 110 г 8%-ной серной кислоты. Какая соль и в каком количестве образуется, если к полученному раствору добавить 10,6 г гидроксида калия?
    Показать

    SO 3 + H 2 O = H 2 SO 4
    n = m/MM(SO 3)=80 г/моль,
    n(SO 3)=8/80=0,1 моль.
    По уравнению (1) n(H 2 SO 4)=n(SO 3)=0,1 моль,
    n(KOH)=10,6/56=0,19 моль.
    В исходном растворе n(H 2 SO 4)= 110*0,08/98 = 0, 09 моль.
    После добавления оксида серы n(H 2 SO 4)= 0,09 + 0,1= 0,19 моль.
    Количества вещества щелочи и кислоты соотносятся как 1:1,значит образуется кислая соль
    H 2 SO 4 + KOH = KHSO 4 +H 2 O
    n(H 2 SO 4) = n(KOH) = n(KHSO 4)= 0,19 моль
    Ответ: KHSO 4 , 0,19 моль.

  18. Аммиак, выделившийся при взаимодействии 107 г 20%-ного раствора хлорида аммония со 150 г 18%-ного раствора гидроксида натрия, полностью прореагировал с 60%-ной ортофосфорной кислотой с образованием дигидрофосфата аммония. Определите массовую долю хлорида натрия в растворе и необходимую массу 60%-ного раствора фосфорной кислоты.
    Показать

    NH 4 Cl + NaOH = NaCl + NH 3 + H 2 O
    m(NH 4 Cl) = 107 г ∙ 0,2 = 21,4 г
    n(NH 4 Cl) = 21,4 г / 53,5 г/моль = 0,4 моль
    m(NaOH) = 150 г ∙ 0,18 = 27 г
    n(NaOH) = 27 г / 40 г/моль = 0,675 моль, следовательно, NaOH в избытке
    n(NaCl) = n(NH4Cl) = 0,4 моль
    m(NaCl) = 0,4 ∙ 58,5 = 23,4 г
    n(NH 3) = n(NH 4 Cl) = 0,4 моль
    m(NH 3) = 0,4 ∙ 17 = 6,8 г
    m(р-ра) = m(р-раNH 4 Cl) + m(р-раNaOH) − m(NH 3) = 107 + 150 − 6,8 = 250,2 г
    w(NaCl) = 23,4 / 250,2 = 0,094 или 9,4%
    NH 3 + H 3 PO 4 = NH 4 H 2 PO 4
    n(NH 3) = n(H 3 PO 4) = 0,4 моль
    m(H 3 PO 4) = 98 ∙ 0,4 = 39,2 г
    m(р-ра H 3 PO 4) = 39,2 / 0,6 = 65,3 г

  19. Сероводород, выделившийся при взаимодействии избытка концентри­рованной серной кислоты с 1,44 г магния, пропустили через 160 г 1,5%-ного раствора брома. Определите массу выпавшего при этом осадка и массовую долю кислоты в образовавшемся растворе.
    Показать

    4Mg + 5H 2 SO 4 = 4MgSO 4 + H 2 S + 4H 2 O
    H 2 S + Br 2 = 2HBr + S↓
    n(Mg) = m/M = 1,44 г: 24 г/моль = 0,06 моль
    n(H 2 S) = ¼ n(Mg) = 0,015 моль
    m(H 2 S) = n * M = 0,015 моль * 34 г/моль = 0,51 моль
    m(в-ва Br 2) = 160 г * 0,015 = 2,4 г
    n(Br 2) = m/M = 2,4 г: 160 г/моль = 0,015 моль
    n(HBr)= 2n(Br 2) = 0,03 моль
    m(HBr) = n * M = 0,03 моль * 81 г/моль = 2,43 г
    n(S) = n(Br 2) = 0,015 моль
    m(S) = n * M = 0,015 моль * 32 г/моль = 0,48 г
    m(р-ра) = m(H 2 S)+ m(р-ра Br 2) -m(S) = 0,51 г + 160 г — 0,48= 160,03 г
    W(HBr) = m(HBr)/ m(р-ра) = 2,43 г / 160,03 г = 0,015 или 1,5%
    Ответ: m (S) = 0, 48 г, w(HBr) =1,5%

  20. Хлор без остатка прореагировал с 228,58 мл 5 %-ного раствора NaОН (плотность 1,05 г/мл) при повышенной температуре. Определите состав полученного раствора и рассчитайте массовые доли веществ в этом растворе.
    Показать

    6NaOH + 3Cl 2 = 5NaCl + NaClO 3 + 3H 2 O (при t)
    m раствора = 228,58 ∙ 1,05 = 240г;
    m(NaOH) = 240 ∙ 0,05 = 12г.
    n(NaOH) = 12/ 40 = 0,3 моль;
    n(Cl 2) = 0,15 моль;
    n(NaCl) = 0,25 моль;
    n(NaClO 3) = 0,05 моль
    m(NaCl) = 58,5 ∙ 0,25 = 14,625г;
    m(NaClO 3) = 106,5 ∙ 0,05 = 5,325г:
    m раствора = 240 + m(Cl 2) = 240 + 71 ∙ 0,15 = 240 + 10,65 = 250,65г
    W(NaCl) = 14,625 / 250,65 = 0,0583 или 5,83%
    W(NaClO 3) = 5,325 / 250,65 = 0,0212 или 2,12%

  21. Медь массой 6,4 г обработали 100 мл 30%-ной азотной кислоты (ρ = 1,153 г/мл). Для полного связывания продуктов к полученному раствору добавили 200 г раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю щелочи в использованном растворе.
    Показать

    3Cu + 8HNO 3 = 3Cu(NO 3) 2 + 2NO + 4H 2 O
    m(HNO 3) = 100 ∙ 0,3 ∙ 1,153 = 34,59г
    n(HNO 3) = 34,59/ 63 = 0,55 моль, n(Cu) = 6,4/ 64 = 0,1 моль
    n(HNO 3) изб = 0,55 – 8/3 ∙ 0,1 = 0,28 моль
    Cu(NO 3) 2 + 2 NaOH = Cu(ОН) 2 + 2 NaNO 3
    HNO 3 + NaOH = NaNO 3 + Н 2 О
    n(NaOH) = n(HNO 3) изб + 2n(Cu(NO 3) 2) = 0,28 + 0,1 ∙ 2 = 0,48 моль
    m(NaOH) = 0,48 ∙ 40 = 19,2г.
    W(NaOH) = 19,2/ 200 = 0,096 или 9,6%

  22. В 60 г 18%-ной ортофосфорной кислоты растворили 2,84 г оксида фосфора (V) и полученный раствор прокипятили. Какая соль и в каком количестве образуется, если к полученному раствору добавить 30 г гидроксида натрия?
    Показать

    1) 3H 2 О + P 2 O 5 → 2H 3 PO 4
    В исходном растворе m(H 3 PO 4)= m(раствора)*ω = 60*0,18 = 10,8 г.
    n(P 2 O 5) = m/M = 2.84/142 = 0.02 моль
    В результате реакции образовалось m(H 3 PO 4) = 0,04*98 = 3,92 г
    Суммарная m(H 3 PO 4) = 3,92+10,8=14,72 г.
    n(H 3 PO 4) = m/M =14,72/98 =0,15 моль
    n(NaOH) = m/M = 30/40=0,75 моль – в избытке, соль средняя.
    2) 3NaOH +H 3 PO 4 → Na 3 PO 4 + 3H 2 O
    По уравнению (2) n(Na 3 PO 4) = n(H 3 PO 4)=0,15 моль
    m(Na 3 PO 4) = 0,15*164 = 24.6г
    Ответ: 24,6 г

  23. Аммиак объемом 4,48 л (н.у.) пропустили через 200 г 4,9%-го раствора ортофосфорной кислоты. Назовите соль, образующуюся в результате реакции, и определите ее массу.
  24. 5,6 л (н.у.) сероводорода прореагировали без остатка с 59,02 мл 20%-ного раствора КOH (плотность 1,186 г/мл). Определите массу соли, полученной в результате этой химической реакции.
    Показать

    m(р-ра KOH)= V*ρ=1.186 *59,02 = 70г,
    m(KOH)= m(р-раKOH)*ω =70г * 0,2 = 14г,
    n(KOH) =m/M = 14/56 = 0,25 моль,
    n(H 2 S) = V/Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль.
    Количество сероводорода равно количеству щелочи, следовательно, образуется кислая соль – гидросульфид по реакции: H 2 S + KOH = KНS + H 2 O
    По уравнению n(KHS) = 0,25 моль,
    m(KHS) = M*n = 72 · 0,25 = 18 г.
    Ответ: 18 г.

  25. На нейтрализацию 7,6 г смеси муравьиной и уксусной кислот израсходовано 35 мл 20%-ного раствора гидроксида калия (плотность 1,20 г/мл). Рассчитайте массу уксусной кислоты и её массовую долю в исходной смеси кислот.
    Показать

    СООН + КОН = НСООК + Н 2 О
    СН 3 СООН + КОН = СН 3 СООК + Н 2 О
    m(p-paKOH) = V(p-pa)*ρ = 35*1,2 = 42 г.
    m(KOH) = m(p-pa)*ω(KOH) = 42*0,2 = 8,4 г
    n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 8,4/56 = 0,15 моль
    Пусть n(НСООН) = х моль, а n(СН 3 СООН) = у моль.
    m(HCOOH) = n(HCOOH)*M(HCOOH) = х*46 г
    m(СH 3 COOH) = n(CH 3 COOH)*M(CH 3 COOH) = у*60 г
    Составим систему уравнений:
    х + у = 0,15
    60у + 46х = 7,6
    Решим систему: х = 0,1 моль, у = 0,05 моль
    m(CH 3 COOH) = n(CH 3 COOH)*M(CH 3 COOH) = 0,05*60 = 3 г.
    ω(CH 3 COOH) = m(CH 3 COOH)/m(смеси) = 3/7,6 = 0,395 или 39,5%.
    Ответ: 39.5%

  26. Смешали 100 мл 30%-ного раствора хлорной кислоты (r = 1,11 г/мл) и 300 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (r = 1,10 г/мл). Сколько миллилитров воды следует добавить к полученной смеси, чтобы массовая доля перхлората натрия в ней составила бы 8%?
    Показать

    HClO 4 + NaOH = NaClO 4 + H 2 O
    m(р-р NaOH) = V*ρ = 300*1,10 = 330 г.
    n(NaOH) = m(р-р NaOH) *ω/ М = 330*0,2/40= 1,65 моль – в избытке.
    m(р-р HClO 4) = V*ρ = 100*1,11 =111 г.
    n(HClO 4) = 111*0,3/100,5 = 0,331 моль,
    По уравнению n(HClO 4) = n(NaClO 4) = 0,331 моль,
    m (NaClO 4) =n*M = 0,331*122,5 = 40,5 г.
    Пусть масса добавленной воды – х г.
    40,5/(111+330+ х) = 0,08
    откуда x = 65,3 г.
    V(H 2 O)=65,3 мл.
    Ответ: 65,3 мл

  27. К 100 мл 5%-ного раствора соляной кислоты (плотностью 1,02 г/мл) добавили 6,4 г карбида кальция. Сколько миллилитров 15%-ной азотной кислоты (плотностью 1,08 г/мл) следует добавить к полученной смеси для её полной нейтрализации?
    Показать

    1) CaC 2 + 2HCl = CaCl 2 +C 2 H 2
    2) CaC 2 + 2H 2 O = Ca(OH) 2 + C 2 H 2
    3) Ca(OH) 2 + 2HNO 3 = Ca(NO 3) 2 + 2H 2 O
    n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = Vр-ра(HCl)*(HCl)*p(HCl)/M(HCl) = 100*0,05*1,02/36,5 = 0,14 моль,
    n(CaC 2) = m/M = 6,4/64 = 0,1 моль.
    Согласно уравнению (1) n(CaC 2) : n(HCl) = 1: 2 => CaC 2 — в избытке.
    Вступило в реакцию n(CaC 2) = n(HCl)/2 = 0,07 моль.
    Осталось n(CaC 2) = 0,1 — 0,07 = 0,03 моль.
    Согласно уравнению (2) n(CaC 2) = n(Ca(OH) 2) = 0,03 моль.
    По уравнению (3) n(Ca(OH)2) : n(HNO3) = 1: 2 =>
    n(HNO 3) = 2n(Ca(OH) 2) = 0,06 моль.
    Vр-ра(HNO 3) = m(р-ра)/ρ
    m(р-ра) = m(HNO 3) /ω = 0,06*63/0,15 = 25,2 г,
    V(р-раHNO 3)= 25,2/1,08 = 23,3 мл.
    Ответ: 23,3 мл

  28. Нитрит натрия массой 13,8 г внесли при нагревании в 220 г раствора хлорида аммония с массовой долей 10%. Какой объём (н.у.) азота выделится при этом и какова массовая доля хлорида аммония в получившемся растворе?
    Показать

    NaNO 2 + NH 4 Cl = N 2 + NaCl + 2H 2 O
    n(NaNO 2) = 13,8/69 = 0,2 моль
    n(NH 4 Cl) = 220·0,1/53,5 = 0,41 моль
    NH 4 Cl − в избыткеn(N 2) = n(NaNO 2) = 0,2 моль
    V(N 2) = 0,2 моль · 22,4 л/моль = 4,48 л
    Рассчитаем массу хлорида аммония, оставшегося в избытке:
    n(NH 4 Cl)изб = 0,41 − 0,2 = 0,21 моль
    m(NH 4 Cl)изб = 0,21 · 53,5 = 11,2 гРассчитаем массовую доля хлорида аммония:
    m(p-pa) = 13,8 + 220 − 0,2·28 = 228,2 г
    ω(NH 4 Cl) = 11,2/228,2 = 0,049 или 4,9%Ответ:
    V(N 2) =4,48 л
    ω(NH 4 Cl) =4,9%

  29. Нитрит калия массой 8,5 г внесли при нагревании в 270 г раствора бромида аммония с массовой долей 12%. Какой объём (н.у.) азота выделится при этом и какова массовая доля бромида аммония в получившемся растворе?
    Показать

    KNO 2 + NH 4 Br = N 2 + KBr + 2H 2 O
    m(в-ва NH 4 Br) = 270 г * 0,12 = 32,4 г
    n(NH 4 Br) = m/M = 32,4 г: 98 г/моль = 0,33 моль
    n(KNO 2) = m/M = 8,5 г: 85 г/моль = 0,1 моль
    n(NH 4), прореаг. с KNO 2 = 0,33 моль – 0,1 моль = 0,23 моль (т. к. n(KNO 2) : n(NH 4 Br) = 1:1)
    m(NH 4 Br), оставшегося в конечном растворе = n * M = 0,23 моль * 98 г/моль = 22,54 г
    n(N 2) = n(KNO 2) = 0, 1 моль
    (N 2) = n * M = 0,1 моль * 28 г/моль = 2,8 г
    V(N 2) = n * M = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л
    m(конечн. р-ра) = m(KNO 2) + m(р-ра NH 4 Br) – m(N 2 ) = 8,5 г + 270 г – 2,8 г = 275, 7 г
    W(NH 4 Br в конеч. р-ре) = 22,54 г: 275,7 г = 8%
    Ответ: V(N 2) = 2,24 л; W(NH 4 Br) = 8%

  30. Смешали 300 мл раствора серной кислоты с массовой долей 10% (плотностью 1,05 г/мл) и 200 мл раствора гидроксида калия с массовой долей 20% (плотностью 1,10 г/мл). Сколько миллилитров воды следует добавить к полученной смеси, чтобы массовая доля соли в ней составила 7%?
  31. В 120 мл раствора азотной кислоты с массовой долей 7% (плотностью 1,03 г/мл) внесли 12,8 г карбида кальция. Сколько миллилитров 20%-ной соляной кислоты (плотностью 1,10 г/мл) следует добавить к полученной смеси для её полной нейтрализации?
    Показать

    1) CaC 2 + 2HNO 3 = Ca(NO 3) 2 + C 2 H 2 .
    n(CaC 2) = 12,8/ 64 = 0,2 моль
    n(HNO 3) = (0,07 · 1.03 · 120) /63 = 0,137 моль
    CaC 2 – избыток.2) CaC 2 + 2H 2 O = Ca(OH) 2 + C 2 H 2 .
    n(Ca(OH) 2) = 0,2 — 0,137/ 2 = 0,13 моль3) Ca(OH) 2 + 2HCl = CaCl 2 + 2H 2 O.
    n(HCl) = 0,13· 2 = 0,26 моль
    m(р-ра) = m(НСl)/ w =(0,26 · 36,5)/ 0,2 = 47,45 г
    V(р-ра HCl) = m(р-ра) /ρ = 47,45/1,10 = 43,1 мл.
    Ответ: 43,1 мл.

  32. К раствору, полученному при добавлении 4 г гидрида калия к 100 мл воды, прилили 100 мл 39%-ного раствора азотной кислоты (r = 1,24 г/мл). Определите массовые доли всех веществ (включая и воду) в конечном растворе.
    Показать

    KH + H 2 O = KOH + H 2
    n(KH) = 4 г: 40 г/моль = 0,1 моль
    n(H 2 O) = 100 г: 18 г/моль = 5,6 моль
    KH – в недостатке, то n(KOH) = n(KH) = 0,1 мольKOH + H 2 NO 3 = KNO 3 + H 2 O
    a) m(KOH) = 0,1 * 56 = 5,6
    б) m в-ва (HNO 2) = 100 мл * 1,24 г/мл * 0,39 = 48,36 г
    n(HNO 3) = 48,36 г: 63 г/моль = 0,77 моль
    HNO 3 в избытке, n изб.(HNO 3) = 0,77 – 0,1 = 0,67 моль
    m(HNO 3) = 0,67 * 63 = 42,21 г
    m(р-ра) = 4г + 100г + 124г – 0,2г = 227,8г
    3) W(KNO 3) = m(KNO 3) : m(p-pa) = (0,1 моль * 101 г/моль) 227,8 г * 100% = 4,4%
    W(HNO 3) = 42,21: 227,8 * 100% = 18,5
    W(H 2 O) = 100% — (W(KNO 3) + W(HNO 3)) = 77,1%
    Ответ:
    W(KNO 3) = 4,4%
    W(HNO 3) =18,5%
    W(H 2 O) = 77,1%

    1) 2Na 2 O 2 + 2H 2 O = 4NaOH + O 2
    2) 2NaOH + H 2 SO 4 = Na 2 SO 4 + 2H 2 O
    m(раствора H 2 SO 4) = 300*1,08 = 324 г
    m(H 2 SO 4) = 0,1*324 = 32,4г
    n(H 2 SO 4) = 32,4/98 = 0,33 моль
    n(NaOH) : n(H 2 SO 4) = 2:1 => n(NaOH) = 0,33 * 2 = 0,66 моль
    n(Na 2 O 2): n(NaOH) = 1:2 => n(Na 2 O 2) = 0,66/2 = 0,33 моль
    m(Na 2 O 2) = n * M = 0,33 * 78 = 25,7 г
    n(Na 2 O 2): n(O 2) = 2:1 => n(O 2) = 0,33/2 = 0,165 моль
    V(O 2) = 0,165 * 22,4 = 3,7 л
    Ответ : m(Na 2 O 2) = 25,7 г; V(O 2) = 3,7 л

  33. При нагревании гидрокарбонат калия превращается в карбонат. Рассчитайте массовую долю гидрокарбоната калия в исходном растворе, нагреванием которого можно получить 8%-ный раствор карбоната калия.
  34. При взаимодействии в сернокислой среде 17,4 г диоксида марганца с 58 г бромида калия при 77%-ном выходе выделился бром. Какой объём (н.у.) пропена может провзаимодействовать с полученным количеством брома?
  35. Углекислый газ объёмом 5,6 л (н.у.) пропустили через 164 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (ρ = 1,22 г/мл). Определите состав и массовые доли веществ в полученном растворе.
  36. В 15%-ном растворе серной кислоты массой 300 г растворили карбид алюминия. Выделившийся при этом метан занял объём 2,24 л (н.у.). Рассчитайте массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
  37. В избытке кислорода сожгли 8 г серы. Полученный газ пропустили через 200 г 8%-ного раствора гидроксида натрия. Определите массовые доли солей в полученном растворе.
  38. Смесь алюминиевых и железных опилок обработали избытком разбавленной соляной кислоты, при этом выделилось 8,96 л (н.у.) водорода. Если такую же массу смеси обработать избытком раствора гидроксида натрия, то выделится 6,72 л (н.у.) водорода. Рассчитайте массовую долю железа в исходной смеси.
  39. Смесь магниевых и цинковых опилок обработали избытком разбавленной серной кислоты, при этом выделилось 22,4 л (н.у.) водорода. Если такую же массу смеси обработать избытком раствора гидроксида натрия, то выделится 13,44 л (н.у.) водорода. Рассчитайте массовую долю магния в исходной смеси.
    2KHCO 3 + H 2 SO 4 = K 2 SO 4 + 2CO 2 + 2H 2 O (2)

    Na 2 CO 3 + 2HCl = NaCl + CO 2 +H 2 O
    NaHCO 3 +HCl = NaCl + CO 2 +H 2 O
    NaHCO 3 + NaOH =Na 2 CO 3 +H 2 O
    1) найдем количество NaHCO 3
    n(NaOH)=(NaHCO 3)=m(NaOH) . ω (NaOH)/M(NaOH)= 80* 0,1/40 = 0,2 моль
    2) найдем массу NaHCO 3
    m(NaHCO 3)=n(NaHCO 3)*M(NaHCO 3)=0,2 . 84=16,8 г
    3) найдем количество Na 2 CO 3
    n(HCl) = m(HCl) . ω (HCl)/M(HCl) = 73* 0,2/36,5 = 0,4моль
    n(Na 2 CO 3) = (n(HCl) — n(NaOH))/2 = 0,1 моль
    4) найдем массу Na 2 CO 3
    m(Na 2 CO 3)=n . M = 0,1 . 106 = 10,6 г
    5) найдем массовую долью Na 2 CO 3
    ω (Na 2 CO 3)=m(Na 2 CO 3)/m(смесь) . 100%=38,7%
    m(смесь).=m(Na 2 CO 3)+m(NaHCO 3)=27,4 г
    Ответ: ω (Na 2 CO 3)= 38,7%

    1) 2Na + 2H 2 O → 2NaOH + H 2
    2) Na 2 O + H 2 O → 2NaOH
    1) найдем количество Na
    n(H 2)=V/Vm = 4,48 /22,4 = 0,2 моль
    По уравнению (1) n(Na) = n 1 (NaОH) = 2 . n(H 2) = 0,4 моль
    2) найдем массу Na
    m(Na) = n . M = 0,4 . 23 = 9,2 г
    3)
    найдем количество NaOH
    n(NaOH) = m(p-p) . ω/M(NaOH) = 240 . 0,1/40 = 0,6 моль
    4) найдем количество Na 2 O
    n(Na 2 O) = (n(NaOH) — n 1 (NaОH))/2=0,1 моль
    m(Na 2 O)= n . M = 0,1 . 62 = 6,2г
    5) найдем м ассовую долью Na
    ω (Na) = m(Na)/m(смеси) . 100%=59,7%
    m(смеси)=m(Na)+m(Na 2 O)=15,4
    Ответ : ω (Na)= 59,7%

    H 2 SO 4 + Na 2 CO 3 → Na 2 SO 4 + CO 2 + H 2
    1) Найдем общее количество H 2 SO 4
    n 1 (H 2 SO 4)=m . ω/M=490 . 0,4/98=2 моль
    M(H 2 SO 4)=2+32+64=98 г/моль
    2) Найдем H 2 SO 4 прореагировавшего с Na 2 CO 3
    n(Na 2 CO 3) = n(Na 2 CO 3 . 10H 2 O) = m/M =143/286=0,5 моль
    M(Na 2 CO 3 . 10H 2 O)=(46+12+48)+(10 . 18)=286 г/моль
    По уравнению n(H 2 SO 4) = n(Na 2 CO 3) = 0,5моль
    3) найдем H 2 SO 4 прореагировавшего с NaOH
    n(H 2 SO 4)=n 1 -n=2-0,5=1,5моль
    4) найдём массу NaOH
    n(NaOH)=2n(H 2 SO 4)=2 . 1,5=3 моль
    m(NaOH)=n . M =3 . 40=120 г
    M(NaOH)=23+16+1=18 г/моль
    5) найдем массовую долю NaOH
    ω (NaOH)= m(вещ-во)/ . m(p-p)*100%=120/1200 . 100%=10%
    Ответ : m(NaOH)=120г; ω (NaOH)=10%

    48) Смесь магниевых и алюминиевых опилок обработали избытком разбавленной соляной кислоты, при этом выделилось 11,2 л (н.у.) водорода. Если такую же массу смеси обработать избытком раствора гидроксида калия, то выделится 6,72 л (н.у.) водорода. Рассчитайте массовую долю магния в исходной смеси.
    49)Карбид кальция массой 6,4 г растворили в 87 мл бромоводородной кислоты (ρ = 1,12 г/мл) с массовой долей 20%. Какова массовая доля бромоводорода в образовавшемся растворе?

Типы задач Задачи на смеси В условии задачи есть слова: «смесь», «технический», «примесь», названия минералов или сплавов Задачи на растворы В условии задачи есть слова: «раствор», «массовая доля растворённого вещества» Задачи на избыток-недостаток В условии задачи есть сведения об обоих реагентах Задачи на выход продукта В условии задачи есть слова: «выход вещества», «массовая доля выхода продукта» Задачи, в которых продукты одной реакции используются для проведения другой реакции.






Вот задача… Для реакции 6,3 г смеси алюминия и магния с серной кислотой требуется 275,8 мл 10%-ного раствора серной кислоты (плотность 1,066 г/мл). Определите какая масса 20%-ного раствора хлорида бария потребуется для полного осаждения сульфатов металлов из полученного раствора.




Определим количество вещества серной кислоты в растворе: m (р-ра) = V(р-ра). = 278,8. 1,066 = 294 (г) m (H 2 SO 4) = m(р-ра). w(H 2 SO 4)= ,1 = 29,4г n (H 2 SO 4) = 29,4 / 98 = 0,3 моль Ещё 1 балл!




Определим массу раствора: n (BaCl2) = 0,3 моль m (BaCl2) = ,3 = 62,4 (г) m (р-ра BaCl2) = 62,4: 0,2 = 312 (г) Ответ: m (р-ра BaCl 2) = 312 г И ещё 1 балл Итого - 4 балла Итого - 4 балла












Элементы решения задачи и оценка результатов 1. Правильно написаны уравнения всех реакций. 2. Найдено «количество вещества» (объем, масса) исходных веществ 3. Составлена система уравнений для нахождения количества веществ в смеси. 4.Рассчитаны конечные данные, о которых спрашивается в задаче. Все элементы правильно выполнены – 4 балла Допущена одна ошибка – 3 балла Допущены две ошибки – 2 балла Допущены три ошибки – 1 балл Все элементы выполнены неверно – 0 баллов


Задачи для самостоятельного решения Смесь цинка и карбоната цинка обработали избытком раствора соляной кислоты, при этом выделилось 13,44л газа (н. у.). Газ сожгли, продукты горения охладили до прежней температуры, при этом объём газа уменьшился до 8,96л. Какой состав имела исходная смесь веществ?




Домашнее задание 1 Нитрит натрия массой 13,8 г внесли при нагревании в 220 г раствора хлорида аммония с массовой долей 10%. Какой объём (н.у.) азота выделится при этом и какова массовая доля хлорида аммония в образовавшемся растворе? Ответ: w(NH 4 Cl) = 4,9%


Домашнее задание 2 Нитрит калия массой 8,5 г внесли при нагревании в 270 г раствора бромида аммония с массовой долей 12%. Какой объём (н.у.) азота выделится при этом и какова массовая доля бромида аммония в получившемся растворе? Ответ: V(N 2) = 2,24 л, w(NH 4 Br) = 8,2%


Домашнее задание 3 Смешали 300 мл раствора серной кислоты с массовой долей 10% (плотностью 1,05 г/мл) и 200 мл раствора гидроксида калия с массовой долей 20% (плотностью 1,10 г/мл). Какой объём воды следует добавить к полученной смеси, чтобы массовая доля соли в ней составила 7%? Ответ: V = 262,9 л


Домашнее задание 4 В 120 мл раствора азотной кислоты с массовой долей 7% (плотностью 1,03 г/мл) внесли 12,8 г карбида кальция. Какой объём 20%-ной соляной кислоты (плотностью 1,10 г/мл) следует добавить к полученной смеси для её полной нейтрализации? Ответ: V = 43,1 мл


Домашнее задание 5 При взаимодействии в сернокислой среде 8,7 г диоксида марганца с 22,4 г бромида калия выделился бром, практический выход которого составил 88%. Какой объём (н.у.) этилена может прореагировать с полученным количеством брома? Ответ: V = 1, 86 л



В данной задаче идут две параллельные реакции с участием смеси веществ.

Задача 3.9.
На нейтрализацию 7,6 г смеси муравьиной и уксусной кислот израсходовано 35 мл 20% -ного раствора гидроксида калия (р = 1,2 г/мл). Рассчитайте массу уксусной кислоты и ее массовую долю в исходной смеси кислот.
Дано:
масса смеси кислот: m (смеси кислот) = 7,6 г;
объем раствора КОН: V р-ра (КОН) = 35 мл;
массовая доля КОН в исходном р-ре: (КОН) в исх. р-ре = 20% ;
плотность исходного раствора КОН: р исх. р-ра (КОН) = 1,2 г/мл.
Найти: массу уксусной кислоты: m(СН 3 СООН);
массовую долю СН 3 СООН в исходной смеси: (СН 3 СООН) = ?
Решение:

При взаимодействии смеси кислот с гидроксидом калия одновременно идут две реакции:

СН 3 СООН + КОН → СН 3 СООК + Н 2 О
НСООН + КОН → НСООК + Н 2 О

Решение задачи возможно по встречному алгоритму с составлением математического уравнения. Схему решения можно представить следующим образом:

1. Обозначим массу уксусной кислоты в исходной смеси величиной «а»:

m(СН 3 СООН) = а г.

Тогда массу муравьиной кислоты можно определить по разности:

m(НСООН) = m(смеси кислот) – m(СН 3 СООН) = (7,6 - а) г.

2. По уравнению реакции уксусной кислоты с раствором щелочи определим массу КОН, который расходовался в этом взаимодействии.

3. Аналогично по уравнению реакции с муравьиной кислотой находим массу КОН, который расходовался во втором взаимодействии.

4. Находим общую массу КОН, который расходовался в двух реакциях:

m(КОН) = m(КОН) в р-ции с укс к-той + m(КОН) в р-ции с мур к-той =
= 0,933 . а + (9,25 – 1,217 . а) = (9,25 – 0,284 . а) г.

5. Находим массу КОН, который содержался в 200 мл исходного раствора:

6. Приравниваем выражение, полученное в 4 действии к значению массы КОН из 5 действия:

9,25 – 0,284 . а = 8,4.

Получили математическое уравнение. Решая его, находим значение величины «а»:

Величиной «а» мы обозначали массу уксусной кислоты:

m(СН 3 СООН) = 3 г.

7. Находим массовую долю СН 3 СООН в исходной смеси кислот

Ответ: m(CH 3 COOH) = 3 г; (CH 3 COOH) = 39,5%.